NVIDIA обнародовала спецификации Fermi
Автор: mddr, 1 октября 2009

Как сообщается, флагманский графический чип семейства Fermi будет иметь 512 потоковых процессорных модулей, которые будут организованы в 16 потоковых мультипроцессорных систем (по 32 ядра в каждой), работающих по многоканальной технологии, для максимальной загрузки всех ядер путём распараллеливания вычислительных процессов. Каждый потоковый процессор будет иметь целочисленный вычислительный модуль конвейерного типа (ALU), а также модель вычислений с плавающей запятой (FPU). Топовый графический чип будет состоять из 3 миллиардов полупроводниковых элементов, и работать с памятью стандарта GDDR5 по 384 – битной шине. Как видно разрядность шины была несколько урезана, по сравнению с предыдущим поколением чипов, которое имело 512 – битную шину, однако это не помешало новым чипам показывать немалую вычислительную мощность, более 2ТФлоп.

NVIDIA  Fermi

Предыдущее поколение графических процессоров использовало вычисления с плавающей запятой арифметический стандарт IEEE 754-1985, в то время, как чипы Fermi будут работать по новому стандарту IEEE 754-2008 с поддержкой новых инструкций по совмещённым операциям сложения – умножения.

NVIDIA  Fermi

Семейство Fermi – это не просто графические чипы, новые GPU также будут специализироваться на вычислительных процессах общего назначения.

Подобно настоящим процессорам чипы семейства Fermi будут иметь иерархическую структуру с кэш-памятью первого второго уровней, где первый будет отвечать за оперативную информацию, а второй (768Кб) будет использоваться для решения более сложных задач. Естественно новые чипы будут аппаратно поддерживать DirectX 11, OpenGL 3.x и OpenCL 1.x. Производиться графические чипы семейства Fermi будут по 40нм техпроцессу на заводах TSMC.

NVIDIA  Fermi

Сроки выхода новых видеокарт GeForce, Quadro и Tesla, построенных на чипах семейства Fermi пока неизвестны. Есть информация, что в их число войдёт серия графических адаптеров GeForce 300, появление которой ожидается к концу текущего года.

NVIDIA  Fermi

Комментарии

Добавить комментарий