Про бесплатное электричество в воздухе
Автор: mddr, 2 октября 2009

На данной фотографии калькулятор и погодная станция работает абсолютно без батарей/аккумуляторов/электросети – электричество берется из окружающего пространства, вернее, микроволны, излучаемые телевизионными и радио-вышками преобразуются в электрический ток и питают электронику.

Беспроводное электричество

Радио- и телевещатели выбрасывают в окружающее пространство огромное количество радиоволн со своих больших микроволновых вышек, надеясь, что эти волны достигнут антенн телезрителей и доставят им вечерние новости. Так как потребляемые мощности электронных устройств постоянно и стремительно уменьшаются (см. Закон Мура), эти радиоволны могут теперь запросто обеспечивать не требовательные к электричеству устройства вроде калькуляторов и RFID-меток. Вся суть в том, что «пойманное» антенной излучение можно преобразовать хоть и в слабый, но электрический ток. Источником радиоволн может служить что угодно – телевизионные вышки, радиостанции, вышки сотовых операторов, домашняя сеть WiFi… Многие из нас помнят детекторные радиоприемники, которые мы собирали еще в советское время в радиокружках – они работают точно по такому же принципу, питаясь от радиоволн и не требуя классических источников питания.

Беспроводное электричество

Команда исследователей из Intel Labs Seattle также планирует разработать Wireless Identification and Sensing Platform (WISP) RFID-метки питающиеся от радиоволн, причем метки будут разработаны на основе уже разработанной Intel платформы и существующих стандартов, широко применяющихся в торговле и «тегировании» различных объектов, то есть считывать такие метки смогут уже существующие сканеры и ридеры.

WISP RFID от Intel Research Seattle

Радиоволнами, разумеется, не получится зарядить ваш сотовый телефон или лэптоп (по крайней мере, с текущим их энергопотреблением). Для зарядки лэптопов и мобильников параллельно разрабатываются схожие технологии (о ярком примере их применения мы уже писали совсем недавно) – скорее всего все помнят показанную в 2007 году Intel технологию Wireless Resonant Energy Link, при помощи которой удалось зажечь 45-ваттную лампу накаливания на расстоянии в 1 метр от источника питания (без проводов, конечно), причем КПД передачи электричества по воздуху был равен 80%.

Комментарии

Добавить комментарий