Sony представила систему беспроводной передачи энергии
Автор: mddr, 5 октября 2009

Новинку компания Sony продемонстрировала на примере 22-дюймового ЖК-телевизора со специальным блоком питания, который получал энергию по воздуху. Такая система способна обеспечить питание устройств мощностью до 60 ватт на расстоянии до полуметра. Коэффициент полезного действия при этом составляет 80% или 60% при использовании выпрямителя. Конечно, это не такое и большое расстояние, однако, как показывает практика, большинство бытовых приборов расположено недалеко от розеток. Более того, расстояние для беспроводной передачи электроэнергии может быть увеличено, благодаря использованию специально разработанных Sony пассивных удлинителей.

Sony

Новая беспроводная технология передачи электроэнергии основана на эффекте магнитного резонанса. В качестве основного резонатора используется квадратная катушка индуктивности со стороной 40см. Основной резонатор, который установлен на источнике электроэнергии, передаёт электромагнитную энергию приёмникам, имеющим такую же резонансную частоту. Более того, такая система устойчива к помехам, как электромагнитным, так и физическим. Даже если между передатчиком и приёмником будет расположен металлический объект, эффекта нагрева наблюдаться не будет.

Sony

Остаётся пока неизвестным, насколько данная технология безопасна и когда стоит ожидать первые продукты, в которых она будет реализована.


Полезная информация:
На сайте oyes.com.ua вы можете купить чехол huawei mate 9 и другие аксессуары для смартфонов.

Комментарии

Добавить комментарий