Как избежать аварий на дорогах подскажут рыбы
Автор: mddr, 5 октября 2009

В компании Nissan уверены, что их новая разработка в будущем станет прототипом системы предотвращения аварий. Для этого небольшие роботы моделируют поведенческую модель косяка рыб, которые способны избегать столкновения с преградами и друг с другом.

Nissan EPORO

Это уже второй раз, когда компания обращает свой взор на царство животных. В прошлом году Nissan Motor Co.Ltd. уже показывала концепт роботизированного автомобиля Biomimetic Car Robot Drive «BR23C», моделирующего поведение шмеля в полёте.

Nissan EPORO

Что касается EPORO, то эти миниатюрные роботы способны двигаться в потоке себе подобных, избегая столкновения. Это происходит благодаря работе лазерной системы измерения расстояния между всеми участниками движения, а также постоянному обмену информацией между ними. Это позволяет роботам не только ехать рядом, но также очень быстро изменять направление движения всего потока.

Nissan EPORO

Данная разработка проводилась в рамках долгосрочной программы компании Nissan под названием «Щит безопасности» (Safety Shield). Данная разработка позволит не только повысить безопасность движения автомобиля в транспортном потоке, но и имеет все шансы перерасти в систему глобального управления транспортными потоками в мегаполисах для предотвращения пробок.

Группа из шести роботов от компании Nissan будет представлена публике на ежегодной выставке CEATEC JAPAN 2009, которая начнёт свою работу в Токио 6 октября.

Комментарии

Добавить комментарий