Netgear представляет 802.11n Wi-Fi роутер на Linux
Автор: mddr, 6 октября 2009

Модель WNR3500L работает все с тем же 802.11n Wi-Fi, имеет гигабитный Ethernet и USB, то есть все как в обычной модели WNR3500 – единственное различие описываемое суффиксом L состоит в том, что новый роутер работает на открытой операционной системе Linux и может прошиваться неофициальными прошивками вроде DD-WRT, OpenWRT и Tomato. Таким образом, пользователь получает в свои руки намного более гибкую систему, нежели роутер на проприетарной операционной системе и может «вытворять» такие вещи, о которых сама Netgear не могла себе представить.

Netgear WNR3500L

Помимо необычной программной начинки устройство оснащено 480 мегагерцевым процессором MIPS с 8 Мб флэш-памяти и 64 Мб оперативной памяти. Нужно заметить, что такое «железо» довольно неплохо справляется с большинством сетевых задач.

Прямо «из коробки» роутер может достичь пиковой скорости 350 Мбит/с и поддерживает технологии защиты беспроводных сетей вплоть до WPA2. Также роутер может помочь с зашариванием устройств DLNA и UPnP в локальной сети, а внешний порт USB может быть использован для внешнего винчестера. Помимо USB-накопителей роутер умеет распознавать сотовые модемы, которые вы можете использовать в своих целях при помощи модифицированной прошивки.

Netgear начнет поставку WNR3500L этой осенью (точная дата к сожалению неизвестна), а его ориентировочная стоимость составит 140$.

Комментарии

Добавить комментарий