Бросить курить помогут СМС
Автор: mddr, 9 октября 2009

Исследование, организованное обществом Cochrane Collaboration, показало, что эффективность различных программ по отказу от курения увеличивается вдвое, если курильщикам регулярно приходят текстовые сообщения с полезными советами и поддержкой в критические моменты.

quit smoking

Исследования проводились в Новой Зеландии, Великобритании и Норвегии. Задействовано в них было 2600 курильщиков. Если у курильщика возникало желание закурить, он отправляет сообщение со словом «crave» (тяга) на номер оператора программы и в ответ получает сообщение с советом, что ему нужно сделать в этот момент, чтобы побороть желание закурить.

Согласно статистике, только 5% курильщиков способны бросить эту вредную привычку без посторонней помощи. В Новой Зеландии, к примеру, уже работает программа под названием Txt2Quit, финансируемая правительством страны. Участникам ежедневно отправляется два – три сообщения в день до определённой заранее даты, когда человек должен отказаться от курения. Через месяц сообщения станут приходить снова. Конечно текстовые сообщения являются всего лишь одним из инструментов в целом комплексе средств, направленных на борьбу с курением.

Комментарии

Добавить комментарий