Intel была замечена в недобросовестных оптимизациях под 3DMark Vantage
Автор: mddr, 14 октября 2009

AMD и NVidia не раз были уличены в оптимизации драйверов под специфические приложения, особенно под тестовые пакеты Futuremark, при помощи специальных уловок 3DMark выдавала завышенные показатели, которые не имели ничего общего с реальной производительностью той или иной видеокарты. Часто дело было так – драйвер определял, что запущен исполнительный файл 3DMark, и чуть-чуть ухудшал качество картинки, таким образом графический процессор разгружался и работал быстрее, вследствие чего 3DMark начислял лишние очки.

На этот раз отличилась не AMD, и даже не NVidia, на этот раз в оптимизации драйвера была уличена компания Intel. Несмотря на то, что компания имеет достаточно широкий рынок интегрированных графических адаптеров, пользователи считают, что интегрированная графика от NVidia и AMD качественнее и быстрее (и не зря так считают). Как говорится, плохой повар прикрывает недостатки блюда майонезом, плохой архитектор прикрывает недобросовестную работу плющом, а производитель слабых интегрированных графических акселераторов прикрывает недостатки оптимизациями под тесты.

Intel воспользовалась интересным трюком – драйвер определяет, запущен ли пакет 3DMark Vantage, и если он запущен, то меняет стратегию работы интегрированной графики, драйвера как бы «просят» у процессора вычислительной мощности, которая помогает видеокарте быстрее просчитывать определенные тесты, соответственно увеличивая количество очков выставленных по окончании теста. О данном расследовании сообщили из Tech Report. И, по сути дела, эта уловка является нарушением Futuremark 3DMark Vantage Driver Approval Policy (Политики Утверждения Драйверов Futuremark), в соответствующем документе сказано:

Вместе с запретом на изменение режима рендеринга на видеокартах с несколькими графическими процессорами, запрещено также определять драйверами запуск 3DMark Vantage и изменять, замещать или аннулировать любые настройки качества графики или части рабочей нагрузки бенчмарка на базе определения его работы в памяти. Также запрещены любые оптимизации в драйверах, которые влияют на результат работы теста 3DMark Vantage через искусственное снижение рабочей нагрузки на графический процессор.

Чтобы доказать подтасовку Intel результатов теста 3DMark Vantage, сотрудник Tech Report протестировал материнскую плату на чипсете Intel G41 Express с установленными последними драйверами Intel Graphics Media Accelerator за версией 15.15.4.1872 в 3DMark Vantage 1.0.1. Затем сотрудник Tech Report просто изменил имя исполнительного файла 3DMark, в данном случае имя было изменено с "3DMarkVantage.exe" на "3DMarkVintage.exe", и вот она разница в производительности:

Оптимизация Intel

Монитор производительности (perfmon) бенчмарка показывает непонятную нагрузку на центральный процессор, в то время как тестируется вроде бы только графический процессор:

Оптимизация Intel

Когда компанию Intel попросили дать комментарий, она сообщила, что ее драйвера спроектированы таким образом, что используют центральный процессор в определенных случаях при рендеринге 3D, например, при просчете геометрии, в то время как пикселями и вертексами занимается интегрированный графический процессор. Подтасовка результатов была замечена также в таких приложениях как Call of Juarez, Crysis, Lost Planet: Extreme Conditions и Company of Heroes, при изменении названия исполняемого файла которых драйвера резко меняли способ своей обычной работы. Вот пример теста с Crysis Warhead:

Оптимизация Intel

Комментарии
  • mddr says: 14.10.2009 в 15:53

    что-то я сильно сомневаюсь что железку будут затачивать под ПО, обычно все наоборот.

  • Sakura-82 says: 14.10.2009 в 18:09

    Вот это да! Настоящий крупномасштабный заговор…

  • EugeneO says: 14.10.2009 в 18:17

    Интересно, как на это отреагировали AMD и nVidia. Выходит превосходство их главного конкурента было искусственным.

  • mddr says: 14.10.2009 в 18:24

    да у них тоже рыльце в пушку

Добавить комментарий