Огромные карьеры видны из космоса
Автор: mddr, 21 октября 2009

Все больше очертаний рукотворных объектов (городов, водохранилищ, сельскохозяйственных угодий, результатов вырубки лесов) можно наблюдать непосредственно из космоса. Среди этих шрамов на поверхности планеты нельзя не заметить открытые карьеры по добыче полезных ископаемых, которые растут и расширяются с каждым годом.

Здесь представлены изображения нескольких наиболее впечатляющих космических снимков открытых шахт.

Карьер Беркли, город Бьют, штат Монтана, США

Этот медный карьер работал с 1955 по 1982годы. Кроме разработки медных залежей, в нём велись добычи серебра и золота. Тщательно продуманная система насосов и дренажей долгое время сдерживала уровень естественных вод на уровне, позволяющем добычу полезных ископаемых. Сегодня карьер диаметром 2,7километра и глубиной более 500метров заполнен водой с повышенным содержанием таких опасных химических элементов как мышьяк, кадмий, пирит, цинк, медь и серная кислота. Эту воду можно использовать для заправки батарей, а медь сейчас можно добывать непосредственно из воды.

карьеры

Фото сделано астронавтами МКС 2 августа 2006 года.

Карьер Эскондида, Чили

Карьер Эскондида начал работу в 1990 году на севере пустыни Атакама в Чили на высоте более 3000 метров над уровнем моря. На сегодняшний день там добывается больше всего меди, чем где бы то ни было в мире. В 2007 году там было добыто 1,5 миллиона тонн меди стоимостью свыше 10млрд. долларов, что составляет примерно десятую часть от всей годовой добычи меди в мире. В этом карьере трудится примерно 6000 человек.

карьеры

Фото сделано в 2000 году спутником NASA Terra.

Карьер Бингем-Каньон, штат Юта, США

Расположенный в 35 километрах к юго-западу от Солт-Лейк-Сити в горном каньоне Окихр, этот карьер произвёл за всё время своего существования более 18млн. тонн меди. Его диаметр составляет около 4,5км, а глубина более 1200метров.

карьеры

Фото сделано астронавтами МКС 20 сентября 2007года.

Добыча золота на реке Юба, штат Калифорния, США

карьеры

Фото сделано спутником NASA Terra 29 августа 2001 года.

Медный карьер Токепала, Перу

карьеры

Фото сделано астронавтами МКС 22 сентября 2003года.

Карьер Фрипорт, Индонезия

карьеры

Фото сделано астронавтами МКС 25 июня 2005года.

Карьер Кананея, Мексика

карьеры

Фото сделано астронавтами МКС 3 марта 2008года.

Комментарии
  • EugeneO says: 21.10.2009 в 11:12

    Так вот откуда берут медь для производства процессоров и другого железа

Добавить комментарий