ARM представляет многоядерные графические и процессорные чипы
Автор: mddr, 26 октября 2009

В качестве процессора был представлен последний представитель линейки Cortex – процессор А5. Были представлены модели различного назначения: одноядерные решения для сегмента начального уровня, двухядерные процессоры для применения в смартфонах и четырёхядерные, рассчитанные на работу в смактбуках.

Примечательно, что даже модели начального уровня, по заявлениям производителя, способны демонстрировать быстродействие достаточное для сёрфинга в Интернете и даже для игр.

Cortex А5

Кроме того, ARM заявляет, что A5 вдвое энергоэффективнее существующих решений, а также он полностью совместим с предыдущими поколениями процессоров Cortex A8 (использовался в  Palm Pre и iPhone 3GS) и А9, поэтому переделка программного обеспечения не понадобится.

Что касается графических чипов, то ARM представила «Mali». Этот чип идёт в двух вариациях, одноядерной (200) и многоядерной (400). Производительности 200 – й модели достаточно для декодирования видео высокой чёткости с разрешением 720p на скорости 30 кадров в секунду, в то время как Mali 400 сможет справиться с разрешением 1080p и 3D играми.

Безусловно, у ARM получились неплохие чипы, но от начала поставок сегодня, до появления реальных устройств на рынке должно пройти определённое время (требуемое на разработку этих самых устройств), так что первые экземпляры стоит ожидать не ранее конца 2010/ начала 2011 года.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 26.10.2009 в 16:45

    Скоро мой смарт будет покруче нынешних компов.

Добавить комментарий