100-ядерные процессоры от Tilera
Автор: mddr, 27 октября 2009

«Этот универсальный процессор способен работать с существующими программами (модификаций практически не потребуется)», утверждает Анант Агарвал, главный технический директор Tilera, и по совместительству основатель компании, которая собственно и будет производить 100-ядерные чипы.

Первые образцы стоядерного процессора, произведенного по 40-нанометровым нормам техпроцесса, ожидаются уже в начале следующего года.

Tilera TILE-Gx

Главной проблемой в соблюдении закона Мура в последнее время стал предел увеличения тактовых частот процессоров, компании Intel и AMD нашли логичный выход – увеличивать количество ядер.

Фактически, исследовательские лаборатории Intel уже работают над схожей технологией. В прошлом году Intel показала прототип 80-ядерного процессора, после чего пообещала выбросить на рынок потребительские версии процессоров в течении пяти лет.

Tilera была основана Анантом Агарвалом из MIT и начала свою работу в 2007 году. По сути, компания развивается очень динамично, за какие-то три года она выпустит рабочие и доступные потребителям процессоры, что для полупроводниковой индустрии нонсенс.

Главной проблемой для Tilera стал вопрос соединения всех ядер с памятью и системной шиной. Tilera решила проблему ячеистой архитектурой связей (Mesh Network). Архитектура предполагает связь ядер между собой, между памятью и между системной шиной.

Каждое ядро в процессоре будет представлять собой отдельный полнофункциональный процессор с кэшем первого, второго и третьего уровня (L1, L2 и L3). Все ядра будут связаны как бы одной сетью, которая сократит задержки передачи информации, увеличит пропускную способность сообщений между ядрами, памятью и системной шиной.

Tilera TILE-Gx

Кремниевая пластина TILE-Gx

«Если вам нужна огромная вычислительная мощность, например, чтобы кодировать и декодировать несколько потоков видео, наши процессоры справятся с работой намного эффективнее и быстрее, чем любой чип от Intel или специализированный процессор для обработки сигналов», говорит Агарвал.

В отличие от вычислительных систем основанных на графических процессорах, программисты могут перекомпилировать приложения написанные под архитектуру x86 для процессоров Tilera.

Но не думайте, что вы сможете запустить на таких процессорах Windows 7, поклонникам этой ОС придется подождать лет пять версии многоядерного процессора от Intel.

К слову сказать, 100-ядерный процессор – это «флагман» анонсированной Tilera линейки процессоров называющейся TILE-Gx. В линейке присутствуют и другие модели с 16, 36 и 64 ядрами. Что касается энергопотребления процессоров, то по заявлениям Tilera 16-ядерная версия будет потреблять около 5 Ватт при максимальной нагрузке, в то время как 100-ядерная версия будет потреблять уже 55 Ватт. Максимальная тактовая частота процессоров будет составлять 1,5 гигагерца. Поцессоры будут предназначены для встраиваемых решений и корпоративных Linux-серверов и будут иметь стоимость от 400$ до 1000$ (в зависимости от объема партии).

Выход 16-ядерной модели назначен на начало 2010 года, выход 100-ядерной версии на начало 2011 года.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 27.10.2009 в 08:22

    Неужели на процессорном рынке появится третий стоящий игрок?

  • EugeneO says: 27.10.2009 в 18:12

    Или интел просто проглотит мелкую компанию

Добавить комментарий