Прямоходящий и балансирующий робот Petman, от создателей BigDog
Автор: mddr, 27 октября 2009

BigDog (Большая Собака – англ.) был разработан в лаборатории Boston Dynamics специально для DARPA (агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Если вы помните, то жутко шумящее своим двигателем внутреннего сгорания железное чудище похожее на собаку, ходило по любым поверхностям (камни, лед, склоны, листва, снег) и отлично балансировало распределяя вес железной туши на четыре конечности (для этого использовалось бессчетное количество сенсоров, акселлерометров и гироскопов). На видеороликах железного пса пинали и пытались сбить с ног – все бестолку, он продолжал идти и поражать весь мир. Если вы еще не видели это чудо, мы прикнопили для вас пару видеороликов:

Но сегодня речь не о BigDog’е, сегодня речь о следующей разработке нашумевшей Boston Dynamics – роботе Petman.

Boston Dynamics Petman

Petman во весь рост

На самом деле автора видно за версту, как говорится, по походке. Робот и внешне моментально напоминает своего предшественника. Petman находился в разработке уже некоторое время, но сегодня у нас появился шанс впервые увидеть его в деле. В видеоролике показано немного, но этого достаточно для того, чтобы понять – будущее уже здесь. До этого момента мы видели только жалкие потуги японцев (по сравнению с этим роботом) с их ходящим «космонавтом». Petman просто поражает, поражает один только объем обсчитываемых данных и параметров – представляете, сколько нужно роботу учесть всего, чтобы знать, куда поставить «ногу» в следующую секунду и при этом не упасть?

Успех Boston Dynamics, конечно же, не означает, что через пару лет такой железный болванчик будет подстригать кусты в вашем огороде и печь вам пирожки. В разработку вложено очень много денег и вложения эти сделаны военными. Следовательно, применять разработки будут те же военные.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 27.10.2009 в 08:28

    Газоны и пирожки конечно прикольно, но куда интересно направят эти железяки бравые американские военные?

  • Андрей Баксаляр says: 27.10.2009 в 08:56

    Бравые носители демократии собираются использовать робота для проверки военной спецодежды (химические костюмы, форма и проч.).

    Но мы то знаем, для чего военные его будут применять на самом деле 🙂

  • Аноним says: 27.10.2009 в 13:26

    Кеды у него классные!

  • Аноним says: 27.10.2009 в 13:57

    как делишки!

  • EugeneO says: 27.10.2009 в 18:09

    Ну вот, нижняя часть терминатора уже готова:)

  • Аноним says: 27.10.2009 в 21:43

    Фотография из другой оперы!
    Непорядок!

  • Аноним says: 02.11.2009 в 08:25

    Мда… Не верю что мозги поместились в том же корпусе…

Добавить комментарий