Самолёт X-48B, новая разработка НАСА, прошёл первые испытания
Автор: mddr, 2 ноября 2009

Самолёт X-48B представляет собой последнюю модель линейки экспериментальных воздушных судов Х, которые НАСА разрабатывает в сотрудничестве со специалистами компании Boeing и U.S. Air Force Research Laboratory.

X-48B

На испытаниях самолёт пробыл на высоте 2286метров более получаса, при этом инженеры протестировали его аэродинамическую и эксплуатационную эффективность.

X-48B

Как, известно, X-48B создан по технологии Blended Wing Body, которая предусматривает отсутствие у самолёта хвоста, при этом крылья и фюзеляж представляют собой одно целое. Подобная технология построения воздушных судов обеспечивает экономичный расход топлива, а также низкий уровень шума.

X-48B

X-48B оснащён тремя турбореактивными двигателями, которые позволяют судну развивать скорость в полёте до 220км/час, и подниматься на высоту до 3км.

X-48B

Вес прототипа составляет около 200кг, ну а увидим ли мы когда-нибудь полноразмерные модели таких самолётов и найдут ли такие разработки своё применение в авиации будет зависеть от того, насколько энергично компания Boeing будет вкладывать деньги в программу.



Если вас интересует создание сайтов в Алматы, то жмите на картинку!
Создание сайтов в алматы

Комментарии
  • Sakura-82 says: 02.11.2009 в 18:01

    Зная проблемы компании Boeing в условиях кризиса скорого появления вразумительного экземпляра такого самолёта ждать не стоит

  • EugeneO says: 03.11.2009 в 17:34

    Да уж, построить абсолютно новое воздушное судно довольно тяжело в финансовом плане, но мне кажется, что им военные помогут.

Добавить комментарий