«Jaguar» — новый лидер среди суперкомпьютеров
Автор: mddr, 18 ноября 2009

Новый суперкомпьютер был построен в Национальной лаборатории Оак Ридж, США (Oak Ridge National Laboratory), которая работает под управлением Департамента Энергетики и занимается изучением экологически чистых видов энергии.

Jaguar

«Jaguar» способен обеспечить теоретическую пиковую вычислительную мощность 2,3петафлоп в секунду, а для вычислений с плавающей запятой – 1,75петафлоп в секунду.

Процессоры AMD продолжают занимать лидирующие позиции в сфере построения мощных вычислительных систем, о чём свидетельствует первая пятёрка списка TOP500, где четыре из пяти позиций занимают суперкомпьютеры на базе решений от Advanced Micro Devices.

Kraken

Отметим, что в первую пятёрку входит и недавно модернизированный суперкомпьютер Cray XT5 «Kraken». Также не стоит забывать и о суперсистеме «Tianhe-1» в Китае (Milky Way One), работающей на графических адаптерах 5120 RV770 и демонстрирующей производительность 563,1 терафлоп в секунду.

В начале следующего года AMD планирует выпустить линейки восьми и двенадцатиядерных x86-совместимых процессоров, под кодовым названием Magny-Cours, которые будут обеспечивать 100% увеличения в плотности вычислений, а также улучшенную поддержку многоканальных вычислений. Новые процессоры будут поддерживать работу четырёх каналов памяти DDR3, а также новые технологии виртуализации и новый силовой дизайн. Так что очередного обновления в списке суперкомпьютеров осталось ждать совсем недолго.

Комментарии
  • EugeneO says: 18.11.2009 в 15:16

    Дались им эти суперкомпьютеры, лучше бы работали над снижением цен на массовые модели

  • Аноним says: 20.11.2009 в 02:37

    Цены массовых и так уже ниже некуда. А прогресс как раз в супервычислениях — для тех, кто понимает, а не какой-нибудь геймер

  • mddr says: 20.11.2009 в 15:53

    выглядят красиво, не уныло для суперкомпьютера

Добавить комментарий