Google Chrome OS официально представлена
Автор: mddr, 20 ноября 2009

Первое, что бросается в глаза – это полная веб – ориентированность новой операционной системы. Все действия осуществляются через браузер, а приложения в привычном смысле этого слова отсутствуют. Это означает, что пользователю более нет нужды заниматься установкой, настройкой и обновлением программного обеспечения.

Второй вопрос касается безопасности. Поскольку все приложения «живут» внутри браузера и Chrome OS не доверяет приложениям, которые запускает пользователь, безопасность такой архитектуры находится на высочайшем уровне. Более того, Chrome OS не слишком доверяет и себе. При каждой перезагрузке, операционная система проверяет сохранность собственного кода и если в вашу систему вносились какие либо несанкционированные изменения, Chrome OS уходит на перезагрузку и восстанавливает прежнюю работоспособную свою версию. Конечно, не один компьютер нельзя обезопасить на все 100%, но Google надеется значительно усложнить жизнь злоумышленникам.

Более всего поражает скорость работы новой ОС. Разработчики максимально постарались ускорить работу Chrome OS, убрав из системы множество ненужных процессов  и оптимизировав движок на выполнение большинства задач в параллельном режиме. Практически это означает, что с времени включения вашего компьютера до выхода системы в сеть и начала вашей работы пройдёт всего несколько секунд.

Ожидается, что операционная система Google Chrome OS будет готова к началу продаж уже в следующем году.

Новая операционная система от Google, ещё не успев выйти, обрела среди пользователей ПК, как ярых союзников, так и противников. Да, работает Chrome OS безусловно быстро, загрузка ноутбука под её управлением заняла всего семь секунд, а удобство работы с приложениями, которые ежедневно использует большинство пользователей не вызывает сомнения.

Однако, с другой стороны, производительность подобной веб – платформы вызывает большие сомнения. Конечно, «облачные» приложения типа Google Docs довольно неплохо себя зарекомендовали, но в большинстве своём подобные сервисы пока ещё находятся в состоянии зарождения и не могут полноценно заменить старый добрый Office или Photoshop, на развитие которых ушёл не один год. Главное, что пользователь не имеет возможности запускать те программы, которые он желает, включая игры.

Ещё одним немаловажным фактором, который сможет ограничить использование Google Chrome OS может стать отсутствие у многих пользователей широкополосного доступа к Интернет, что особенно актуально для России.

Chrome OS

Chrome OS

Chrome OS

Комментарии
  • EugeneO says: 20.11.2009 в 15:22

    Что же это такое? Свои программы совсем нельзя запускать?

  • Egor100 says: 22.11.2009 в 20:29

    Я Гугл уважаю, но то, что они поперли на рынок ОС — это фигня. Микрософт они не сместят никогда — надо было начинать вместе с ними, может быть тогда был бы шанс. Засилье Гуглофонов достало, честно говоря, себе такую штуку пока покупать не планирую — опять же Windows Moible рулит, как Symbian. Так что, ИМХО, продукт на любителя. Хотя если бесплатный, то чего б не попробовать 🙂

  • Аноним says: 23.11.2009 в 17:38

    Мелкософт они сместят! Apple — никогда!

  • mddr says: 24.11.2009 в 17:53

    Майкрософт они тоже не сместят, Гугл Хром — ось для нетбуков и больше ни для чего и для тех кто сидит в инете круглые сутки, для домохозяек, которым главное чтобы все работало и был доступ на любимый форум 😉

Добавить комментарий