IBM разрабатывает чип, имитирующий человеческий мозг
Автор: mddr, 20 ноября 2009

На конференции Supercomputing компания IBM объявила о достижении значительного прогресса в построении суперкомпьютера, который сможет анализировать и обрабатывать данные подобно человеческому мозгу.

SyNAPSE

Напомним, что компания IBM получила грант в размере 16.1$ миллиона долларов от управления научных исследований Пентагона DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) для проведения первого этапа исследований по симуляции процессов, происходящих в человеческом мозгу. В рамках данного проекта компания сотрудничает со специалистами из университетов Стендфорда, Висконсина, Колумбийского и Калифорнийского университетов. Проект получил название project SyNAPSE или Systems of Neuromorphic Adaptive Plastic Scalable Electronics. Примечательно, что одной из основных задач SyNAPSE является создание компьютерной системы, сопоставимой с человеческим мозгом не только по функциям, но и по размерам, а также в плане потребления энергии.

Как сообщается, учёным удалось впервые в мире провести полноценную имитацию работы коры головного мозга и синтезировать неврологические данные, причём происходило это в режиме реального времени. При этом в эксперименте были задействованы цепи, которые смогли выполнять функции одного миллиарда импульсных нейронов.

Симулятор коры головного мозга работает под управлением суперкомпьютера Dawn Blue Gene/P, расположенного в Национальной лаборатории США им. Лоуренса в Беркли, который состоит из 147 456 процессоров и оснащается 144ТБ памяти.

На сайте e-star.ua вы можете купить современный фитнес браслет

Комментарии
  • EugeneO says: 20.11.2009 в 15:34

    Видимо все, что в америке разрабатывается, делается с прицелом на применение в военных целях.

Добавить комментарий