Графический чип Intel Larrabee отменяется откладывается
Автор: mddr, 6 декабря 2009

Если вам нужен нотариус в Киеве, то на сайте http://npkkiev.com.ua вы узнаете цены на регистрацию недвижимости и оформление договоров в нотариальной конторе частных нотариусов Киевского городского нотариального округа.

Нехорошо получается, когда крупнейший и легендарный чипмейкер не может выпустить дискретную графику к намеченному сроку. Особенно, если последняя дискретная видеокарта от Intel была выпущена более 10 лет назад, а интегрированные решения по производительности болтаются где-то в самом низу.

«Аппаратные и программные разработки Larrabee уже завершены, и мы уложились в намеченные сроки», говорит Ник Кнаппфер, представитель Intel. «В результате, для начала, мы решили отказаться от выпуска отдельной дискретной графики», говорит он.

«Вместо этого мы будем применять Larrabee в качестве программной платформы как для внутреннего (в Intel) так и для внешнего использования (сторонние разработчики)», добавляет Ник. На данный момент Intel не говорит, в каком виде и когда может появиться их разработка, но скорее всего все трудности будут преодолены в следующем году.

Intel Larrabee

Аналитик Джон Педди утверждает, что Intel разочаровалась в производительности своего чипа, и о смене планов компании на этот счет стало ясно уже на SC09, конференции посвященной суперкомпьютерам, прошедшей в прошлом месяце.

«Джастин Раттнер (главный представитель Intel) продемонстрировал Larrabee, который достиг одного терафлопа, что, конечно же, великолепно. Но при этом вы можете пройтись до ближайшего компьютерного магазина и купить там видеокарту от ATI за 400 баксов, и эта видеокарта достигнет производительности в пять терафлопов». Для справки, терафлоп – это один триллион операций с плавающей точкой в секунду, ключевой показатель производительности видеочипа.

Larrabee – это очередной долгострой, который «обещал всех порвать». Сначала он должен был появиться в 2008 году и составить жесткую конкуренцию графическим чипам производства компаний Nvidia и Advanced Micro Devices (ATI).

Intel Larrabee

Intel не успела закончить разработку чипа и просто отложила его на следующий год.

В этот раз, отложив свою надежду на неопределенный срок, Intel все еще говорит нам, что в следующем месяце выйдет их первый процессор с интегрированной графикой. Новый процессор Atom называемый «Pineview» (платформа называется «Pine Trail») предназначен для нетбуков, и мы надеемся, что его не постигнет судьба Larrabee.

Комментарии

Добавить комментарий