Увидеть Землю из космоса всего за 150$
Автор: mddr, 22 декабря 2009

Студенты Массачусетского Технологического Института Оливер Е (Oliver Yeh) и Джастин Ли (Justin Lee) тоже захотели увидеть Землю с орбиты. Для этого они построили конструкцию, способную подниматься до уровня верхних слоёв атмосферы. Примечательно, что средства, затраченные на всю конструкцию, составили всего 150$.

earth photo

А. Воздушный шар

Стоимость обычного метеозонда составляет порядка 20$. Такой шар способен поднять оборудование для съёмки на высоту около 28километров. По задумке разработчиков, поднявшись на такую высоту, шар лопнет, и оборудование будет в течение 40 минут спускаться на землю.

В. Парашют

К выбору парашюта создатели уникальной конструкции подошли с особой тщательностью. После долгих испытаний им удалось подобрать такую форму, которая позволит оборудованию приземлиться на землю невредимым.

С. Пенопластовый корпус

В качестве корпуса конструкции использовался пенопластовый холодильник для пива, который обладает достаточными теплоизоляционными возможностями для защиты оборудования. В корпусе было проделано отверстие для объектива камеры.

D. Камера

Студентами была слегка модифицирована камера Canon A470. Они установили специальное ПО, которое подавало команды на съёмку каждые пять секунд. Таким образом, было отснято всё пятичасовое путешествие, которое уместилось на восьмигигабайтной флеш-карте.

Е. Мобильный телефон

Мобильный телефон Motorola i290 служил в качестве GPS передатчика и позволял следить за положением устройства.

F. Батарея

Для запитки камеры и телефона использовалась литиевая батарея, специально предназначенная для работы при низких температурах.



Полезная информация:

Комментарии

Добавить комментарий