Blu-ray 3D приходит в наши дома
Автор: mddr, 22 декабря 2009

«В течение 2009 года любители кино увидели впечатляющие возможности 3D, благо киностудии все чаще и чаще стали предлагать просмотр кино в кинотеатрах именно в формате 3D (но в тоже время можно было посмотреть фильм в привычном 2D)», говорит Виктор Матсуда, председатель Международного Комитета по продвижению BDA. «Мы надеемся, что такое скорое знакомство потребителя с 3D-контентом позволит ускорить приход третьего измерения в наши дома, разумеется, для этого отлично подойдет уже распространившийся и довольно популярный носитель Blu-ray Disc, который будет способен нести на себе полноценное трехмерное Full HD-видео высочайшего качества».
Если же вас интересует заправка цветных картриджей Xerox, то на сайте imperiyazapravki.ru можно узнать цены.

Blu-ray

Спецификации «Blu-ray 3D» полностью используют техническое преимущество формата Blu-ray Disc для того, чтобы доставить потребителю картинку непревзойденного качества, как впрочем и единообразие с совместимостью со всей линейкой плееров, могущих проигрывать Blu-ray 3D, как аппаратных, так и софтверных. Стоит заметить, что спецификации позволяют каждому Blu-ray 3D плееру проигрывать видео формата Full HD 1080p для каждого глаза. Более того, спецификации подразумевают поддержку любого 3D дисплея, неважно по какой технологии он построен (LCD, плазма или еще что-то), картинка в любом случае будет отображаться как трехмерная.

«С технической точки зрения, это наилучшая платформа, способная распространить трехмерное видео среди домашних пользователей», говорит Бен Карр, руководитель группы специалистов BDA 3D Task Force. «Вместительность диска и битрейты формата Blu-ray обеспечивают техническую возможность распространения 3D в высоком разрешении Full HD 1080p». Спецификации Blu-ray 3D позволяют проигрывать такое видео даже на игровой консоли PS3. В добавок к этому, спецификации поддерживают проигрывание дисков с 2D контентом на плеерах Blu-ray 3D.

«В 2009 году мы видели, как Blu-ray вышел в абсолютные лидеры», говорит Матсуда. «Мы думаем, что такое быстрое принятие и широкое распространение дисков Blu-ray Disc итак радует потребителей, однако их ждет еще больший сюрприз – 3D кино прямо дома!».

В качестве кодека спецификации Blu-ray 3D называют кодек Multiview Video Coding (MVC), расширенную версию кодека ITU-T H.264 Advanced Video Coding (AVC) на данный момент поддерживаемого любым плеером Blu-ray. Кодек MPEG4-MVC сжимает как правое, так и левое изображение в отличие от одного канала в обычном 2D видео, и может уместить все это в Full HD 1080p на один диск с обратной совместимостью с текущими 2D плеерами для дисков Blu-ray Disc. Спецификации включают также описание дополнительных графических функций для 3D. Эти функции предоставляют совсем новый подход к оформлению меню, которое теперь будет трехмерным, подход к оформлению трехмерных субтитров в 3D-видео.

Законченные спецификации будут доступны в кратчайшие сроки и будут предоставлены производителям техники и контента со всей технической информацией и гайдлайнами необходимыми для производства продукции (как плееров, так и фильмов/дисков).

Немного о дисках Blu-ray Disc

Blu-ray Disc – это формат оптического диска следующего поколения для высококачественного аудио и видео и больших объемов обычных данных вроде приложений и игр. Однослойный диск Blu-ray Disc может вместить до 25 гигабайт данных, в то время, как двухслойный диск Blu-ray Disc вмещает ровно 50 гигабайт данных.

Немного об ассоциации BDA

Ассоциация BDA (Blu-ray Disc Association) ответственна за продвижение и развитие формата Blu-ray Disc. В ассоциацию BDA входит более 180 членов. В том числе и такие гранды, как: Apple Inc., Dell Inc., Hewlett-Packard Company, Hitachi, Ltd., Intel Corporation, LG Electronics Inc., Mitsubishi Electric Corporation, Panasonic Corporation, Pioneer Corporation, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics Co., Ltd., Sharp Corporation, Sony Corporation, Sun Microsystems, Inc., TDK Corporation, Thomson, Twentieth Century Fox, Walt Disney Pictures and Television и Warner Bros. Entertainment Inc.

Комментарии

Добавить комментарий