Проект Stimulus
Автор: mddr, 4 января 2010

Все дело в том, что СВО была организована не совсем правильно, что приводило к её перегреву. Радиаторы были расположены спереди корпуса и не имели должного вентиляторного охлаждения. Таким образом, тепло от радиаторов попадало обратно в корпус, что ещё больше нагревало водный контур и приводило к перегреву комплектующих.

Если же у вас из-за перегрева или пыли произошла поломка компьютера, то вам поможет компьютерный мастер на дом, которого можно вызвать на сайте comphelpmoscow.ru

Stimulus

И тогда было решено собрать компьютер «мечты», главный акцент при построении которого делался бы на создание благоприятного температурного режима работы комплектующих, внешнему виду моддер уделил несколько меньшее внимание, однако менее эффектным результат от этого не стал.

Stimulus

В качестве основы для проекта был взят корпус Silver Stone TJ07, который планировалось оснастить двумя радиаторами размером 13х38см, расположенными в нижней части корпуса, а также аналогичным решением на передней панели. Таким образом, организовывалось три независимых охлаждающих контура, однако ещё необходимо было найти свободное место для расположения трёх резервуаров. Для этого в верхней части корпуса было решено проделать отверстия и частично выдвинуть резервуары за пределы корпуса.

Stimulus

Именно в этот момент моддер заметил, что его проект всё более напоминает автомобильный двигатель. Тогда было решено разместить характерные трубные конструкции по бокам корпуса, а спереди разместить оригинальную фронтальную решетку.

Stimulus

В верхней части корпуса были размещены приборы, отображающие текущий расход охлаждающей жидкости и её температуру.

На корпус была нанесена аэрография, подчёркивающая автомобильную тематику проекта.

Stimulus

Проект казалось бы был закончен, но оказалось, что вес корпуса составляет свыше 20 килограмм и для установки на столе такой монстр окажется великоват. Тогда моддер принял оригинальное решение оснастить корпус колёсной базой для его удобного перемещения.

Последней модификацией стала установка нагнетателя в верхней части корпуса. Особого практического значения такой шаг не имел, за исключением того, что благодаря ему удалось прикрыть не слишком опрятно выглядящие резервуары.

Спецификации системы:

  • Материнская плата — EVGA LGA 775 NVIDIA 790i Ultra SLI DDR3 (к сожалению оригинальная Asus Striker II была уничтожена из-за внезапной течи одного из верхних резервуаров);
  • Процессор — Intel Core 2 Extreme QX9770;
  • Оперативная память — Crucial Ballistix 2GB (2 x 1GB) DDR3 2000;
  • Видеоподсистема —  3x BFG Tech H2OC GTX 280 в режиме SLI;
  • Жесткие диски — 3×300ГБ VelociRaptor в массиве Raid 0;
  • Оптический накопитель — LG Black Super Multi Blu-ray Disc Burner & HD DVD-ROM Drive;
  • Блок питания — ABS Tagan BZ Series 1300W;
  • Три контура водяного охлаждения – Koolance (северный/южный мосты, подсистема питания, видеокарты/процессор)
Комментарии

Добавить комментарий