VIA Group анонсирует самый быстрый в индустрии переходник с USB 3.0 на SATA
Автор: mddr, 7 января 2010

VIA Technologies, Inc., лидирующий новатор в создании энергоэффективных систем на архитектуре x86, запустил сегодня контроллер VIA VL700 USB 3.0-SATA, представляющий собой высокоинтегрированное решение на одном чипе, которое позволяет пользователям присоединять жесткие диски, твердотельные накопители и оптические приводы через интерфейс SATA, при этом не имея гнезд SATA на самом компьютере. Все, что для этого нужно – один разъем USB 3,0.

VIA VL700 USB 3.0-SATA

Плата позволяет достичь скорости передачи до 5 Гб/с, потому как новый порт USB 3.0 (также известный, как SuperSpeed USB) предоставляет в 10 раз большую скорость по сравнению с теперь уже устаревающим интерфейсом USB 2,0. То есть один и тот же файл вы сможете скопировать в 10 раз быстрее.

Переходник разработан дочерней компанией VIA – VIA Labs и называется VIA VL700. Устройство поддерживает как SATA 3 Gbps, так и SATA 1.5 Gbps, а также набор внутренних команд Native Command Queuing (NCQ), которые позволяют «тесно» общаться устройствам с SATA-интерфейсом и контроллеру, что значительно увеличивает скорость как записи, так и считывания. В добавок к этому, скорость передачи данных к устройствам и от них позволяет переходнику поддерживать пишущие приводы DVD и Blu-ray (подключающиеся по SATA-интерфейсу).

Официальный анонс и демонстрация устройства произойдет завтра или послезавтра, на выставке CES, проходящей в Лас-Вегасе. Больше информации (на английском языке) вы можете получить здесь.

Комментарии

Добавить комментарий