Геликоптер AR.Drone – высокотехнологичная забава для владельцев iPhone и не только
Автор: mddr, 8 января 2010

Американская компания Parrot, которая занимается производством Bluetooth-гарнитур, беспроводных акустических систем и других мелких аксессуаров, решила попробовать свои силы на рынке высокотехнологичных игрушек и представила AR.Drone – игрушечный вертолет на дистанционном управлении.

AR.Drone

Что тут странного спросите вы? Все дело в том, что сигналы управления AR.Drone получает по интерфейсу Wi-Fi, а изображение с беспроводных камер на борту передаётся непосредственно на экран пользовательского гаджета. Однако это ещё не всё, на экране помимо самого изображения пользователь может видеть и виртуальные объекты. Тем самым разработчики постарались погрузить пользователя в дополненную реальность, о чём свидетельствует аббревиатура AR (augmented reality). При помощи AR.Drone пользователь может обстреливать различные виртуальные объекты, превращая простой процесс управления вертолётом в увлекательную игру.

Корпус вертолёта сделан из углеродного волокна, а также пластика PA66. При этом имеется специальная насадка на лопасти для использования вертолёта внутри помещения, позволяющая ему врезаться в препятствия и даже людей.

Управление аппаратом осуществляется акселерометрами при помощи специального программного обеспечения на основе Linux. Благодаря тому, что данное ПО является полностью открытым, в скором времени можно ожидать расширения списка поддерживаемых мобильных платформ.

Геликоптер AR.Drone способен развивать скорость до 18км/час благодаря четырём двигателям мощностью 15 ватт и скоростью вращения 1500об/мин, а его вес составляет 360грамм без защитной крышки и 400грамм в полном оснащении. Питание устройства обеспечивается трехъячеечной литий-пилимерной аккумуляторной батареей ёмкостью 1000мАч.

Parrot планирует начать поставки AR.Drone уже в этом году, правда о цене устройства пока ничего не известно.

Комментарии

Добавить комментарий