ASUS Rampage III Extreme на выставке CES
Автор: mddr, 10 января 2010

Новая модель основана на чипсете Intel X58 Express + ICH10R, оснащена четырьмя хорошо разделенными слотами PCI-Express 2.0 x16, новым набором оверклокинговых фишек, таких как технология ROG Connect, позволяющая контролировать оверклокинговые параметры материнской платы с любого телефона с поддержкой Bluetooth и Java, SATA 6 Gb/s, USB 3.0 и более мощным модулем стабилизации напряжения на центральный процессор (CPU VRM), который позволит удерживать систему в идеальной стабильности даже при экстремальном разгоне.
В интернет магазине key.ru вы сможете узнать цены на новые компьютеры и смартфоны, а также купить офисную технику и комплектующие.

Asus Rampage III Extreme

Поддержка стабилизатора напряжения на центральный процессор осуществляется дополнительным 8-штырьковым разъемом ATX и двумя обычными 4-пиновыми коннекторами типа Molex. Для большинства целей эта мера избыточна и нужна только для экстренной электрической стабильности. Цепи питания процессора и оперативной памяти используют конденсаторы Super-ML. На данной материнской плате использованы невысокие радиаторы, которые, судя по всему, используют такое же шероховатое покрытие из микропористой керамики, как на материнских платах TUF Sabertooth P55.

Слоты расширения представлены четырьмя PCI-Express 2.0 x16 (x16, NC, x16, NC или x8, x8, x8, x8), одним PCI-Express 2.0 x4 и одним PCI. Чип-мост PLX ExpressLane PEX 8613 используется для добавления 12 дополнительных линий PCI-Express 2.0 (используются на трех портах), данный мост соединен с южным мостом через PCI-Express 1.1 x4 и может предоставить пропускную способность для любого устройства PCI-E 2.0. Устройства подсоединенные таким образом – это контроллер Marvell на два порта SATA 6 Gb/s и контроллер USB 3.0 от NEC, также на два порта.

Дела с портами в этой материнской плате обстоят так – имеются гнезда под 8-канальную аудиосистему с оптическим выходом SPDIF, гигабитный Ethernet, Bluetooth, eSATA, USB 2.0 и 3.0. Выход материнской платы Rampage III Extreme намечен на первый квартал 2010 года, именно на то время, когда должны появиться новые шестиядерные процессоры Intel Core i7 980X, выпущенные по 32-нм нормам техпроцесса и основанные на архитектуре Westmere.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 11.01.2010 в 17:40

    Не думаю, что дополнительный разъём питания имеет сколько-нибудь практическое значение при условии наличия нормального БП, ну за исключением всеобщей «крутости»

  • EugeneO says: 11.01.2010 в 17:44

    А ещё очень «круто» разгонять систему через Bluetooth, когда рядом имеется клавиатура:)

Добавить комментарий