Imagination анонсировала новый графический процессор для нового iPhone
Автор: mddr, 10 января 2010

Компания Imagination использовала свое время на CES с пользой, она решила показать свои новые графические процессоры (GPU) PowerVR SGX, которые найдут свое применение в грядущем поколении новых смартфонов iPhone. SGX545 – это единственный видеочип для мобильных телефонов, который не только совместим с OpenGL 3.2, но и способен показать эффекты уровня DirectX 10, в том числе чип использует новейшие технологии по отрисовке геометрии и текстурированию поверхностей.

 

Imagination PowerVR SGX545

Поддержка OpenCL также уникальная штука – неиспользуемые вычислительные циклы графического чипа могут быть использованы для вычислений общего назначения, то есть графический процессор, если он не сильно занят, сможет помогать центральному процессору, снимая с него часть нагрузки.

В отличие от предыдущих процессоров, 545 хорошо осведомлен о многопоточности и прекрасно работает с многоядерными процессорами вроде новых процессоров ARM Cortex-A9.

Компания пока не говорит, когда ожидается массовое производство новинки, но сообщает о том, что она уже начала лицензирование SGX545 другим компаниям, и уже работает над тестовым чипом с неизвестным на данный момент «главным партнером».

 

Аналитики сообщают, что этим самым «главным партнером», скорее всего, является компания Apple. Айфоновый гигант использовал графические чипы PowerVR в каждом телефоне iPhone и в каждом плеере iPod Touch до сегодняшнего дня, и является самым главным и агрессивным лицензиатом компании Imagination. Не удивительно, что Apple применила самые новые разработки Imagination в iPhone 3GS и iPod третьего поколения первой, как только эти разработки стали доступными. Apple подумывает использовать вариацию процессора ARM Cortex-A9 в своих будущих смартфонов, и никто не удивится, если за графику будет отвечать именно SGX545.

Apple – один из ключевых разработчиков OpenCL и уже использует эту технологию в своей операционной системе Snow Leopard, которая является наиболее вероятным фундаментом для iPhone OS 4.0.

Если же вы хотите купить айпад мини ретина, то на сайте nbmag.ru можно узнать цены на продукцию компании Apple.

Комментарии

Добавить комментарий