CES 2010: Google Nexus One – первые впечатления
Автор: mddr, 13 января 2010

Итак, что мы думаем? Одним словом: великолепно. Nexus One – это смартфон с операционной системой Android, который все мы ждали: тонкий (11 мм), относительно легкий (130 граммов) имеет превосходный 3,7’’ OLED сенсорный (емкостный) дисплей с разрешением 800 x 480. Вообще, создается такое впечатление, будто эта трубка – именно то, что хотела Google для своей операционной системы.

Nexus One

Nexus One прекрасно лежит в руке, его матовая отделка и скругленные грани создают намного больше удобства, нежели корпус того же «скользкого» Apple iPhone. Качество сборки отличное, никаких скрипов и люфта, чувствуется, что аппарат надежный и не развалится на части при первом падении на пол. Как бы то ни было, если бы мы хотели пожаловаться на что-то, то, скорее всего, заметили бы некоторую «скучность» корпуса. Здесь явно не хватает чувств, как у Hero или чванливого iPhone, или даже «богатого» HD2. Корпус Nexus One хирургически точный, будто сделан бесстрастным компьютером, нет изюминки другими словами. Но это все придирки.

Nexus One

Внешность редко говорит о содержимом, так и здесь – железо Nexus One представлено мощным и все набирающим популярность (давно пора, странно, что такой монстр залеживается без дела) процессором Qualcomm Snapdragon, работающим на частоте 1ГГц, соединенным с беспроводным модулем Wi-Fi n и хорошей пятимегапиксельной камерой (хорошей, но совсем какой-то обычной и ничем не выдающейся). В результате применения такого мощного процессора производительность Nexus One заслуживает всяческой похвалы, определенно – это самый быстрый и «отзывчивый» гуглофон на сегодняшний день. Несмотря на всю свою мощь, Nexus, все же, не такой мгновенный, как iPhone 3GS – «лошадиные силы», к сожалению, здесь не дают преимущества. Некоторые подтормаживания особенно заметны на задержках отклика дисплея и «заиканиях» при прокрутке страниц. Возможно, проблема здесь не в железе, а в коде операционной системы Android? Также немного непривычно без поддержки мультитача – технология мультитач запатентована корпорацией Apple, и на территории США Google не имеет права ее использовать (однако, Google подтверждает слухи о том, что мультитач может появится в европейской версии аппарата).

Nexus One

Что еще замечательно – это апгрейды во второй версии операционной системы Android (версия 2.1). Перерисованные меню и улучшенный пользовательский интерфейс делают использование операционной системы сплошным удовольствием. Радует также улучшенное распознавание голоса. Более того, в Nexus One не используется никаких дурацких «скинов от производителя». То есть интерфейс оригинальный, и поэтому вы сможете самостоятельно сменить операционную систему на последнюю версию, не дожидаясь, пока производитель аппарата соизволит выпустить свежую версию со своей «шкуркой». Мы считаем это большим плюсом в копилку Nexus One.

Nexus One

Одним, и довольно ощутимым, минусом стало ограничение внутренней флеш-памяти. Google не дает покупателю возможности выбрать вариант, скажем, с 4Гб или 8Гб, при этом приложения можно устанавливать только на внутреннюю, далеко не самую большую, память объемом всего в 512Мб. Положение спасает наличие встроенного картридера для карт microSD, однако вопрос с приложениями остается открытым, особенно болезненно скажется такое ограничение для игрушек.

Nexus One

Итак. Хотим ли мы Nexus One? Да, причем очень сильно. Променяем ли мы свой iPhone 3GS на Nexus One? Это сложный вопрос… Если бы встроенная память была побольше и скорость отдачи сенсорного экрана повыше (+ добавили бы мультитач), то, пожалуй, да, можно было бы смело менять, но до тех пор Nexus One – это выбор с компромиссами.

Если вас интересуют современные системы хранения данных Lenovo EMC PX12-400r 70BN9006WW, то на сайте lenovo-parts.com можно узнать все подробные технические характеристики и цены на серверы Lenovo.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 17.01.2010 в 15:10

    К недостаткам можно добавить низкое качество приема сигнала 3G сетей, а также чересчур маркий экран

Добавить комментарий