Radeon HD 5670 – новый лидер бюджетного сегмента
Автор: mddr, 15 января 2010

Одной из первых собственную разработку на базе графического чипа Redwood представила компания MSI. Ядро графического адаптера R5670-PMD1G оснащено 400 потоковыми процессорами и работает на референсной для Radeon HD5670 частоте, которая составляет 775МГц, в то время как частота работы памяти стандарта GDDR5 с 128-битным интерфейсом слегка завышена и равна 4040МГц.

R5670-PMD1G

Новинка от Micro Star выполнена на печатной плате черного цвета. При сборке платы производитель использовал высококачественные компоненты повышенной надежности Military Class, включая конденсаторы Hi-c CAP, танталовые конденсаторы и твердотельные дроссели (Solid-State Choke). В дополнение к этому имеется фирменная двуслотовая система охлаждения.

Подобная элементная база ощутимо повысила стоимость ускорителя, которая составила 99евро, в то время как стоимость на референсную модель от AMD была заявлена на уровне 100$.

Не стала отставать от конкурентов и SAPPHIRE Technology. Графический адаптер SAPPHIRE HD 5670, в отличие от референсного варианта оснащён высокоэффективным и достаточно тихим двуслотовым кулером. Рабочие частоты в SAPPHIRE решили оставить аналогичными референсным. Интерфейсная формула также не отличается от стандарта DVI/HDMI/VGA. Однако отметим, что в ассортименте компании можно встретить и модели с интерфейсами Dual-Link DVI/ HDMI/DisplayPort.

SAPPHIRE HD 5670

Характерной особенностью HD 5670 от SAPPHIRE стало сверхнизкое энергопотребление видеоадаптера благодаря использованию технологии Dynamic Power Management, позволяющей в значительной степени сократить потребляемую энергию в режиме 2D и режиме простоя. На плате имеется и модуль UVD (Unified Video decoder), который позволяет в значительной степени разгрузить процессор при воспроизведении видео высокой четкости.

Компания предлагает модификации Radeon HD5670, оснащаемые 512Мб и 1ГБ памяти по цене 75 и 93 евро соответственно.

Естественно, не остался в стороне и один из главных партнеров AMD, компания TUL Corporation, выпускающая видеоадаптеры под брендом PowerColor. Два представленных ею видеоадаптера различаются только объёмом видеопамяти 512Мб и 1ГБ.

PowerColor HD5670

Производитель не стал придумывать ничего нового в плане рабочих характеристик, зато оснастил графические адаптеры PowerColor HD5670 охлаждающим решением от Arctic Cooling. Благодаря достаточно большому 92мм вентилятору с низкими оборотами работает такая охлаждающая система заметно тише референсной.

Набор интерфейсов стандартен и включает D-Sub, DVI и HDMI. Несмотря на использование альтернативной СО, стоимость HD5670 от PowerColor не превысит рекомендованного AMD уровня в 100$.

Чрезвычайно интересным решением порадовала нас и компания HIS, оснастив свою версию Radeon HD 5670 фирменной двуслотовой системой охлаждения IceQ, которая за долгое время присутствия на рынке успела стать визитной карточкой компании.

HIS Radeon HD 5670

Отметим чрезвычайно низкое энергопотребление графического адаптера, которое даже в режиме полной загрузки не превышает 75Вт. Тем самым исключается необходимость в дополнительно разъёме для питания ускорителя.

Любимый всеми геймерами бренд XFX, также не оставил без внимания бюджетный сегмент и представил свое видение Radeon HD 5670.

XFX ATI Radeon HD 5670

Прямо скажем, от референсного решения данный видеоадаптер отличается разве что фирменной наклейкой на крышке системы охлаждения и наличием DisplayPort. Радует, что и цена видеоадаптера XFX ATI Radeon HD 5670 также соответствует заявленным AMD 100$.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 17.01.2010 в 14:03

    Отличное решение, правда если производители не начнут оснащать карту «фирменными» технологиями и поднимать ее цену

  • EugeneO says: 17.01.2010 в 14:15

    Вентилятор на плате таких скромных размеров кажется лишним, думаю нас скоро порадуют пассивной СО, хотя тогда наверняка это будет двуслотовое решение.

Добавить комментарий