Разработан новый вид экранов
Автор: mddr, 22 января 2010

Разработка новых видов дисплеев дело неблагодарное. Любое устройство, пройдя стадию прототипа, обязательно сталкивается с многомиллиардной индустрией производства жидкокристаллических экранов (LCD), тягаться с которой по плечу не каждому. Однако в компании Prysm уверены, что их технология производства экранов под названием LPD (Laser Phosphor Display – лазерно-фосфорный дисплей), которая сочетает в себе прекрасное качество картинки, низкое энергопотребление и простоту изготовления найдет с вой путь к сердцам потребителей.
Хотите узнать что такое видеоконференция? На сайте dekom.com.ua вы найдете трансляции видеоконференций и сможете заказать профессиональную видеоконференцию.

LPD

Как заявляют представители компании Prysm (Сан-Хосе, США) энергопотребление LPD экранов более чем в десять раз меньше показателей плазменных панелей.

Принцип действия подобных экранов достаточно прост. Пучок света, испускаемый несколькими ультрафиолетовыми лазерами через систему подвижных зеркал, направляется на экран, выполненный из специального материала из стеклопластика, на который нанесены цветные люминофоровые полоски. При этом лазер прорисовывает изображение на экране сканируя полоски, при этом световая энергия активирует люминофоры, которые и создают изображение. При этом достигается высокая яркость, контрастность и естественные цвета без размытости изображения. Характерно, что форма, равно как и размер LPD экранов могут быть практически любыми. Для достижения высоких показателей по энергоэффективности интенсивность лазерной «подсветки» варьируется, и если в изображении имеется тёмная область, излучение направлять туде нет необходимости. Напомним, что в обычных ЖК-дисплеях подсветка остаётся включённой постоянно.

Сами люминофорные полоски пикселей представляют собой пассивные элементы, благодаря чему сохраняют свои свойства в течение длительного срока, что благоприятно сказывается на эксплуатационных качествах подобных экранов. Дисплеи LPD характеризуется широкими углами обзора, что позволяет использовать их в качестве информационных экранов в общественных местах.

Очевидные преимущества подобной технологии очевидны, остается надеяться, что компании удастся найти серьезного инвестора для вывода своих революционных продуктов на массовый рынок.

Комментарии

Добавить комментарий