IBM записала на магнитную кассету 35ТБ
Автор: mddr, 26 января 2010

Вчера компания IBM заявила о том, что цифровая пленка, считающаяся многими участниками рынка накопителей и носителей вот уже как десятилетие «мертвой», все еще может развиваться и находить своего покупателя.

Группа исследователей, возглавляемая сотрудником IBM, Евангелос Элевтериу (Evangelos Eleftheriou), продемонстрировала мировой рекорд плотности поверхностной записи на магнитной ленте. Исследования и тестирование в этом направлении велись несколько последних лет в исследовательских лабораториях IBM, расположенных в Цюрихе, Швейцарии.

Ученые объединили свои силы с исследователями японской компании FujiFilm, и добились поверхностной записи плотностью 29.5 миллиардов бит на квадратный дюйм, что примерно в 39 раз превышает плотность записи на стандартные пленочные картриджи IBM LTO 4-го поколения. Длина самой пленки составляет 800 метров, ширина при этом равна 1,27 см.

Новая технология подразумевает выпуск картриджей, на которые можно будет записать до 35 триллионов байт (в пересчет на терабайты это примерно 32Тб) несжатых данных. Такая вместительность означает, что в совсем близком будущем на один картридж можно будет записать в 44 раза больше данных, чем на стандартный картридж LTO Gen 4 сегодня.

Как утверждает IBM, на одну такую кассету можно будет записать до 35 миллионов книг в несжатом виде.

IBM LTO Gen 4

«Теперь мы научились вмещать еще больше данных на картриджи стандартных размеров, чем до этого», говорит Элевтериу. «Теперь мы можем хранить на картридже сравнительно небольшого размера до 35 терабит данных (32 терабайта). Согласитесь, что это впечатляющая емкость!».

Накопители с вращающимися магнитными дисками также продолжают увеличивать плотность поверхностной записи каждые несколько месяцев, как известно, в данном случае используется метод перпендикулярной магнитной записи, который впервые был продемонстрирован в Японии в 1976 году. Такой метод позволяет записывать данные на магнитную поверхность в 10 раз плотнее, нежели на магнитные ленты.

То, что использовали для записи на пленке компании IBM и FujiFilm схоже с методом перпендикулярной магнитной записи, говорит руководитель исследовательской группы. Также ученый добавляет, что FujiFilm оптимизировала свою пленку следующего поколения с двойным покрытием, основанную на частицах феррита бария (BaFe).

«В данном случае магнитное поле ориентировано перпендикулярно. В этом и заключается весь фокус, однако что еще важно – это специальная пленка с осаженными частицами феррита бария, разработанная FujiFilm», говорит Элевтериу. «Если говорить проще, то ориентация магнитного поля и маленький размер частиц – вот главное условие получения высокой плотности записи на пленку».

«Такая технология записи позволяет увеличить как линейную плотность записи, так и плотность размещения треков, из которых и состоит рабочая площадь материала, чем ты плотнее используешь рабочую плотность материала, тем больше данных можно на нее записать». Также IBM увеличила точность позиционирования магнитных головок относительно ленты, что привело к увеличению количества треков в 25 раз, в то же время новые методы считывания/записи помогли увеличить плотность записи еще на 50%.

Прорыв в плотности поверхностной записи показывает, что пленочная технология может совершенствоваться еще несколько лет («возможно, вплоть до 2018 года», говорит Элевтериу).

Ленточные накопители – это наиболее дешевый и энергоэффективный метод хранения больших объемов цифровых данных. Когда накопители на магнитной пленке не используются, они не потребляют электричества, то есть их хранение обходится бесплатно. Объем же данных, записываемый на один недорогой картридж, равен объему 35 винчестеров емкостью в 1 Терабайт, что по цене и удобству хранения/содержания дает огромную разницу. Частные организации и государственные структуры используют ленточные накопители для резервного копирования различных данных – архивов с важными сведениями, видеоархивов, копий баз данных и прочих важных файлов, потеря которых в непредвиденных ситуациях может понести тяжкие последствия. Примером могут послужить больницы, которые нуждаются в хранении объемных цифровых снимков, которые могут копиться каждый день многими годами.

Ленточные магнитные носители – одни из самых старых и одни из самых дешевых носителей, их история началась 60 лет назад с выпуска той же IBM накопителя под названием «726 Magnetic Tape Unit», бобина с лентой той же ширины (1,27 см) могла хранить до двух мегабайт данных, легко подсчитать, во сколько увеличилась емкость сегодня.

Новая технология пленочной записи по предварительным оценкам будет доступна уже в следующем году.

Для хранения книг требуется особый микроклимат, сухой воздух, поэтому в библиотеках и хранилищах стоят специальные обогреватели. Если вас интересуют инфракрасные обогреватели, то на сайте clim-art.ru можно узнать цены и купить электрические ИК обогреватели.и нагреватели воздуха.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 26.01.2010 в 16:25

    Мне думается от технологии магнитной записи IT индустрия будет постепенно уходить, поэтому перспективность подобных разработок весьма сомнительна.

  • Аноним says: 28.01.2010 в 00:09

    сакура, вы мудак.

  • Аноним says: 28.01.2010 в 04:48

    Полностью поддерживаю Гостя.

Добавить комментарий