Стенфорд разрабатывает носимые батареи для электроники
Автор: mddr, 26 января 2010

Технология является также первым шагом к изобретению устройств нового типа с гибкими дисплеями, встроенными в одежду.

В прошлом электроника уже встраивалась в одежду, но в этот раз встраивание будет производиться на другом уровне. Ранее проводники и электронные компоненты вшивались между волокнами ткани, теперь же в Стенфорде используют специальные «чернила», которые содержат углеродные нанотрубки, которые, в свою очередь, образуют углеродные волокна, прекрасно проводящие электричество, и имеющие толщину в 50 000 раз меньшую толщины человеческого волоса.

Тряпичный аккумулятор

Такая ткань позволит волокнам проводить электричество и превращает в ее в один большой «губчатый» проводник. На большой площади можно хранить достаточно большой электрический заряд. Более того, по теоретическим расчетам «заряжающаяся одежда» может выдержать 1 миллион полных циклов зарядки/разрядки. Ткань при этом сохраняет свою гибкость и может растягиваться как и прежде (то есть, как обычных хлопок или полиэстер), и сохраняет свои электрически свойства после многих «походов в прачечную».

На данный момент исследователи пытаются заменить углеродные трубки на графеновые, ибо такая технология намного дешевле в производстве. Также в планах у ученых объединить новую технологию с другими материалами, которые позволят превратить обычную одежду в солнечные батареи, умеющие помимо добычи энергии, аккумулировать ее. Пока неизвестно, когда перспективная технология превратится в реальный продукт, однако любому понятно, что такая технология может значительно изменить нашу жизнь.

Если вас интересуют системы автоматизации частных домов или офисов, то вы можете узнать цены на системы умный дом в Нижнем Новгороде на сайте smartoptima.ru

Комментарии

Добавить комментарий