Toshiba разрабатывает 1Тб твердотельный накопитель размером с почтовую марку
Автор: mddr, 19 февраля 2010

На данный момент у компании Toshiba имеется линейка собственных твердотельных накопителей, однако, они все еще слишком дорогие. Toshiba знаменита своими инновациями и научными исследованиями в области флэш-памяти, оптических носителей информации и перпендикулярной записи, хорошие новости имеются и с фронта накопителей на памяти NAND.

Выставки в Китае, гуанчжоу, работа в Китае, грузы привлекает все больше бизнесменов со всего мира, посколько качество китайских товаров растет, а цена всегда конкурентноспособная. На сайте optim-consult.com вы сможете узнать как найти и выбрать производителей в Китае и организовать поставки грузоперевозок.

Toshiba SSD

Toshiba заключила стратегическое партнерство с токийским университетом Keio University, и занялась разработкой новой технологии, которая позволит создать SSD-накопители объемом в 1Тб и размером «не превышающем размеры обычной почтовой марки». Это намного, намного меньше, чем даже накопитель форм-фактора 1,8’’, которые устанавливаются в музыкальные плееры iPod, и еще меньше, чем 2,5’’ SSD, устанавливаемые в современные нетбуки.

Toshiba SSD

Сотрудник Toshiba – Тадахиро Курода

Как сообщается в недавнем отчете компании, исследователям удалось уместить NAND-чипы объемом 128Гб и небольшой контроллер в корпус с форм-фактором, не превышающим размеры обычной почтовой марки. Ученым также удалось заставить такой накопитель работать, пиковая скорость передачи данных составила 2 гигабита в секунду (или 250Мб/с). Звучит невероятно, но энргопотребление такого чипа на 70% меньше среднего SSD-накопителя форм-фактора 2,5’’. Компания ожидает запуск производства таких чипов ориентировочно в 2012 году.

Toshiba SSD

Главная проблема для таких чипов – это отсутствие стандарта, то есть их будет в первое время некуда устанавливать, придется создавать новый стандарт форм-фактора, и получать поддержку производителей компьютеров. Разумеется, такие чипы будут в будущем совершенствоваться – объемы и скорости будут расти, и с большой вероятностью в течение нескольких следующих лет мы увидим мобильные устройства с накопителями нового типа, вроде мультимедиа-плееров или нетбуков. К сожалению, о дате начала поставок продукции и приблизительных ценах ничего не известно, но думаем, что придется подождать несколько лет, и накопить денег побольше.

Комментарии

Добавить комментарий