NEC утраивает скорость USB 3.0
Автор: mddr, 22 февраля 2010

NEC использовала выставку Mobile World Congress для анонса нового чипа, который по заявлениям может превысить скорость стандарта аж в три раза достигнув впечатляющих 16 гигабит в секунду (или примерно два гигабайта в секунду). Конечно же, в реальном сценарии вам такая скорость не пригодиться – нужна связка работающих под полной нагрузкой SSD-накопителей, чтобы загрузить такой интерфейс, однако, потенциал пугающий.

Nec USB 3.0

Как же работает новый чип? Никакой революции здесь нет – если говорить простым языком, то компания NEC разработала более эффективный способ проверки сигнала между компьютером и подсоединенным к нему оборудованием, то есть подтверждения о том, что данные получены и получены в целости более не будут занимать большую часть передаваемого сигнала. Таким образом, грубо говоря, по одному проводу может пройти в несколько раз больше данных без множественных подтверждений о том, что они прошли, чем с ними.

Еще одна радостная новость состоит в том, что NEC предполагает возможность работы этой технологии с уже существующими устройствами USB 3.0, но необходимо провести некоторые исследования, прежде чем хорошая новость подтвердится. Еще одно но – для распространения этой технологии потребуется подтверждения форума USB Implementers Forum.

Комментарии

Добавить комментарий