Quake 2 и Quake 3 портированы на платформу Android
Автор: mddr, 26 февраля 2010

Некий разработчик Julien сначала портировал отраду закаленных геймеров – Quake 2. Его проект назывался Quake2Android и имел открытые исходные коды. Джульен заставил сетевую игру работать и даже «прикрутил» к ней управление посредством акселерометра и сенсорного экрана. Игра запускалась на телефонах первого поколения (вроде G1), однако Motorola Droid давала отличные играбельные результаты по фреймрейтам уже на Motorola Drois (30-40 кадров в секунду). К сожалению, Quake 2 пока не работает на Nexus One, но скоро будет – работы в этом направлении уже ведутся.
Если же васинтересуют онлайн игры, то на сайте http://www.mercelite.ru вы сможете играть бесплатно в новый военный MOBA-шутер Merc Elite.

Quake 3 на Android

Следующей выступила команда разработчиков Thunderbird2k, которой удалось портировать Quake 3 на тот же Droid, амбициозный проект назвали kwaak3. Компиляция игры заняла один день, доводка игрушки (в том числе, подключение сенсорного экрана, сети и звука) заняла еще одну неделю. И вот он, kwaak3, легко бегающий на Motorola Droid с вполне играбельными фреймрейтами.

Сюрпризом стали играбельный фреймрейт на не совсем мощном процессоре – порядка 20-30 кадров в секунду, хотя тестирование проводилось на маленькой карте с двумя игроками. На больших картах с четырьмя игроками скорость, к сожалению, значительно падает. Проект также является открытым, то есть имеет открытые исходные коды, мы надеемся, в скором времени другие разработчики присоединятся к оптимизации «квейка», после чего он забегает и на больших уровнях.

Quake 3 на Android

Комментарии

Добавить комментарий