О чем плачут младенцы?
Автор: mddr, 2 марта 2010

Наверняка ни для кого не является секретом та информация, что детский и младенческий плач различен по критерию информативности: так, в зависимости от того хочет ли ребенок есть, находится он не в настроении или же заболел, плач будет совершенно различен. Японским профессором, преподающим в Муроранском технологическом университете, был разработан уникальный алгоритм на основе математических данных, позволяющий перевести детский плач в так называемые ноты, которые и позволяют понять, что характеризует плач ребенка в настоящее время.

Однако не следует думать, что раньше не принималось попыток по расшифрованию детского плача. Да, попытки были, вот только они не были успешными. Японский профессор Томомаси Нагасима стал первым ученым, кто добился успеха в данной отрасли. Под руководством профессора была создана специальная группа, которая на основе метода анализа выстроила систему распознавания звуков. Аналитический метод подразумевает классификацию интенсивности и частоты звуков, которые содержит плач ребенка.

В интервью профессора Нагасимы, который он дал известному таблоиду “Телеграф”, сообщается, что сопоставление информации полученной при помощи записи звуков и состоянием ребенка осуществлялось с помощью родителей. Именно при помощи данной программы в будущем можно будет знать состояние своего младенца, знать о его желаниях.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 04.03.2010 в 14:18

    Блин, ну очень «полезное» изобретение. Жили же как-то раньше и понимали что нужно малышам.

Добавить комментарий