Полеты во сне и наяву
Автор: mddr, 11 марта 2010

Руководство Martin Aircraft Company (Новая Зеландия) объявило, что все необходимые испытания их реактивного ранца с многозначительным названием Jetpack завершены и устройство в ближайшее время поступит в продажу. Цену Jetpack разработчики пока не разглашают, но по предварительной информации она может составить около 86 000 долларов, что соизмеримо со стоимостью хорошего автомобиля.

Jetpack

После создания восьми более или менее работоспособных прототипов, разработчики, наконец, остановились на девятом, наиболее удачном решении. Устройство «реактивного» ранца в некоторой степени похоже на мотоцикл. В Jetpack используется двухтактный 4-цилиндровый двигатель рабочим объемом 2,0 литра. Емкость топливного резервуара составляет 19литров, чего вполне достаточно для осуществления полетов дальностью до 50километров. Максимальная скорость, которую способен развивать аппарат составляет около 100км/час!

Управление устройством предельно простое, а в воздух такой реактивный ранец способен поднять человека весом до 120кг.

Отметим, что Jetpack относится к сверхлегким летательным аппаратам, а это значит, что для его использования лицензия пилота не нужна.

Комментарии

Добавить комментарий