SSD идет в массы
Автор: mddr, 12 марта 2010

Новинка, под названием OCZ Onyx SATA II, вряд ли сможет стать откровением в плане скоростных показателей, зато цена накопителя в 99$ порадует многих пользователей. Возможно это первый важный шаг для внедрения твердотельных накопителей в массы и повсеместной замены ими привычных жестких дисков.
Чтобы почистить системный блок для компьютера лучше всего использовать сжатый воздух в баллонах, который позволит убрать пыть из всех закоулков, а главное без необходимости протирать материнскую плату и значит никаких повреждений электроники.
Если же вы хотите почистить свой ПК, то лучше всего купить сжатый воздух в баллонах для компьютера — эти спреи идеально сдувают пыль. На сайте af-net.ru можно узнать все подробности про спреи-пылеудалители.

OCZ Onyx SATA II

Как и большинство аналогичных продуктов OCZ Onyx SATA II построен на базе интегральных микросхем NAND-памяти. Благодаря такой архитектуре скорость чтения составляет 125 Мб/сек, а записи – 70 Мб/сек. Дополнительно устройство оснащено 64 Мб кэш-памяти, что также в значительной мере ускоряет работу накопителя. Такие показатели скорости не являются максимальными на рынке подобных устройств. Ряд производителей предлагает модели, скорость чтения и записи которых достигает 250 Мб/сек и 200Мб/сек соответственно, однако все имеет свою цену, а у Onyx SATA II именно цена является определяющим фактором. Тем не менее, присущее всем твердотельным накопителям минимальное время доступа позволит накопителям Onyx работать быстрее любого жесткого диска.

Производитель позиционирует новинку как накопитель для нетбуков и ноутбуков. Ресурс продолжительности работы (MTBF) OCZ Onyx SATA II заявлен в пределах 1.5 млн. часов, а предоставляемая на устройство гарантия составляет 36 месяцев.

Комментарии
  • Egor100 says: 13.03.2010 в 18:32

    Какой первый шаг? Вы чего? За 99$ можно 1 Тб купить, это MLC, под систему он не пойдет — зачем? Зачем SSD на 32 Гб за 99$? Я не понимаю. Еще SLC-NAND понятно — можно взять под систему — SLC более стоек к большому числу циклов записи. Самое страшное в SSD как раз то, что в прекрасный момент его ресурс просто закончится — и такие эксперименты с флеш уже были — ресурс невелик. Пока не сделают надежный SSD без деградации — лично мне они будут неинтересны.

  • Sakura-82 says: 16.03.2010 в 15:40

    Да уж, о полноценной замене жестких дисков «обездвиженными» накопителями пока рановато. Да цена 99$, но ведь это за 32ГБ!!!

Добавить комментарий