От настольной лампы к настольному ПК
Автор: mddr, 16 марта 2010

В основе новой технологии лежит видимое свечение белых светодиодов, которое, теоретически, способно обеспечить передачу данных на скорости до 500Мбит/сек. По мнению ученых, передатчиком информации может служить любой бытовой осветительный прибор, но выполнен он должен быть на базе светодиодов, так как другие применяющиеся в быту лампы не мерцают с необходимой для передачи данных частотой. Отметим, что подобное решение, в отличие от всевозможных радиоинтерфейсов, не требует лицензирования и широко применимо как дома, так и в промышленности или транспорте.

Visible Light Communication

Уже первые эксперименты немецких ученых показали серьезнейший скоростной потенциал новой технологии. Средняя скорость передачи данных составила 100-230Мбит/сек, в то время как пиковые значения данного показателя могли достигать 500Мбит/сек. Естественно экспериментальные данные, были получены в лаборатории института, когда расстояние между приемником, роль которого выполнял фотодетектор, и передатчиком, сконструированном на белом светодиоде, было приблизительно равно пяти метрам.

Visible Light Communication

Интересный факт, светодиоды имеют такую высокую частоту мерцания, что человеческий глаз этого эффекта просто не замечает и для людей яркость свечения остается постоянной, даже во время передачи данных.

Ученые планируют провести демонстрацию технологии, получившей название Visible Light Communication (VLC) на научной конференции OFC/NFOEC, которая пройдет в городе Сан-Диего, штат Калифорния в период с 21-25 марта нынешнего года.

Если же вам нужен современный хостинг серверов, то на сайте www.mirohost.net/servers вы сможете узнать цены на аренду серверов vps и заказать Colocation размещение серверов.

Комментарии

Добавить комментарий