IBM 305 RAMAC: дедушка винчестеров
Автор: mddr, 20 марта 2010

Мы часто жалуемся по поводу устаревающих технологий, которые слишком сильно распространились в бизнесе и быту, производство которых хорошо отлажено и финансово выгодно. Такие технологии, случается, сдерживают новые более производительные, мощные и удобные продукты следующего поколения. Вспомним зажившиеся аж до сегодняшнего дня флоппи-дискеты, или HDD, мешающие широкомасштабному выходу SSD на рынок. Для компьютеров ранних 1950-х годов перфокарты были тяжким наследием, берущим свои корни аж столетие назад.

Но перфокартам было суждено покинуть арену, в середине 1950-х IBM выпустила 305 RAMAC – первый в мире компьютер с накопителем, использующим подвижные головки и жесткий диск, на котором можно было запомнить до пяти миллионов символов (будь то данные для научных или бухгалтерских расчетов), что было эквивалентно емкости 64 000 перфокарт или пятидесяти 24″ магнитных дисков. Если говорить современным компьютерным языком, эта адская машина могла вместить колоссальные 5 мегабайт данных. Магнитные диски («блины») были настолько громоздкими и тяжелыми, что их приходилось поднимать двумя руками, «винчестер» контролировался вакуумными лампами, охлаждающимися сжатым воздухом (издающим при этом громкий шум).

IBM 305 RAMAC

Несмотря на все кажущиеся сейчас значимыми недостатки, устройство было своего рода революцией для больших компаний. Само название 305 RAMAC происходило от «Random Access Method of Accounting and Control», компьютер помимо всего прочего мог работать с различными устройствами ввода, например, с теми же перфокартами, и мог получать доступ к невообразимым просторам данных с фантастической по тем временам скоростью. Но что еще более важно, это был первый компьютер, который умел получать быстрый произвольный доступ к данным, технологии предыдущего поколения не могли этим похвастать. Например, в случае с магнитной лентой – для того, чтобы найти нужный блок данных, приходилось прокручивать всю катушку от начала до конца, представьте скорость работы с таким методом последовательного доступа. Также мы удивлялись пару десятилетий назад тому, как быстро переключаются песни на CD, тогда как аудиокассету приходилось несколько минут перематывать в нужном направлении. А теперь представьте пример с аудиокассетой и CD в масштабах больших корпораций и правительственных структур. Да уж, 305 RAMAC был стоящей вещью.

IBM 305 RAMAC

До 1961 года IBM произвела более тысячи компьютеров 305 RAMAC, которые сдавались компаниям в аренду за 3200$ в месяц. Для больших компаний цена была пустяком, зато какое мощное информационное оружие они получали в свои руки! Какой огромный объем и какую космическую скорость доступа к информации. Скорость и объемы в те времена были очень критичны, и могли стоить компаниям потерей сумм намного больших, чем 3200$. Так в 1950-х годах и родился дедушка винчестера, который стоит сейчас в вашем любимом iPod’е.

В современных компьютерах уже давно достаточно большие винчестеры и быстрый доступ в сеть Интернет, из-за чего даже дети могут смотреть онлайн видео, картинки и нередко они имеют неприличное содержание «для взрослых». Потому в каждой семье, где есть дети, на компьютере должена быть программа, которая выполняет родительский контроль. На сайте besplatnyeprogrammydlya.ru вы узнаете все подробности про софт позволяющий ограничивать доступ к интернету, в том числе по времени.

Комментарии

Добавить комментарий