Скоро в продаже – покрытие для невидимости!
Автор: mddr, 22 марта 2010

Материалы, делающие предмет невидимым для световых волн оптического диапазона, падающих в определенном направлении, известны уже на протяжении нескольких лет. При этом предмет, покрытый таким материалом, становился невидимым для наблюдателя, находящегося на одной прямой с ним и источником света. Малейшее изменение угла зрения сводило эффект так называемой «2D-невидимости» на нет.

Karlsruhe Institute of Technology

Разработка нового материала осуществляется в Технологическом Университете города Карлсруе (Karlsruhe Institute of Technology), группой исследователей, которой руководит Толга Ергин (Tolga Ergin). По его словам, в основу материала положена технология, позволяющая влиять на скорость и направление распространения электромагнитных волн, в том числе и оптических. При изменении параметров распространения волны в поверхностном слое материала, сам материал, и предмет, скрытый под ним окажутся невидимыми для наблюдения в соответствующем диапазоне. При этом, все, что находится за скрытым предметом, будет оставаться доступным для наблюдения и обзора.

Первые эксперименты с новым материалом прошли успешно. От наблюдения была скрыта неровность с размером в 1 мкм. Конечно, до работы с предметами больших размеров и излучением видимого диапазона еще далеко, но теоретически ограничений по этим параметрам для новой технологии не существует. Для перехода к оптическим длинам волн, необходимо изменить размер элементов материала (трубок), влияющих на параметры распространения электромагнитных волн с 200 нанометров до 10. Работы в этом направлении уже ведутся  и исследователи уверяют, что через несколько лет подобные материалы уже смогут найти широчайшее применение.

Комментарии

Добавить комментарий