Представлены 8-ядерные процессоры Xeon
Автор: mddr, 1 апреля 2010

При производстве новых процессоров используются нормы 45-нм технологического процесса. Характерной особенностью линейки является то, что часть представленных процессоров будет компоноваться 8-ю вычислительными ядрами. Надежность работы новинок обеспечивается технологией Machine Check Architecture, которая работает напрямую с операционной системой или другим виртуальным ПО.

Xeon 7500

Флагман линейки — модель Xeon X7560, содержит 8 вычислительных ядер, поддерживает технологию Turbo Boost — фирменную технологию компании Intel, позволяющую в определенных случаях автоматически увеличивать номинальную частоту процессора и при этом не превышать ограничения по температуре и мощности процессора. Благодаря применению этой технологии в новых процессорах,  при необходимости штатная частота процессора Xeon X7560 может автоматически увеличиваться с 2,266 ГГц до 2,666 ГГц. Кроме того, процессор Xeon X7560 обеспечивает поддержку технологии Hyper-Threading – технологию одновременной обработки нескольких потоков данных. Так, благодаря Hyper-Threading, новый процессор обеспечивает возможность одновременной обработки 16 потоков инструкций.

Xeon 7500

Показатель рассеиваемой тепловой мощности процессора равен 130 Вт. Сам процессор оснащен кэш-памятью 3-го уровня объемом 24 МБ. Система может содержать не более 8 таких чипов, хотя их цена не такая уж и маленькая – каждый стоит 3692 доллара.

Xeon 7500

Младший брат этой модели — Xeon X7550, также поддерживает технологии Turbo Boost и Hyper-Threading, но его номинальная частота ниже и составляет 2,0 ГГц. При переходе в режим Turbo частота увеличивается до 2,4 ГГц. Данная модель найдет применение в составе конфигураций, содержащих 2 и 4 процессора, при этом их цена составит, соответственно, 2461 и 2729 долларов.

Имеется в новой линейке от  Intel и 8-ми ядерный энергоэффективный процессор L7555. Он имеет такие же характеристики, как и два предыдущих процессора, но его номинальная частота составляет 1,866 ГГц, а в Turbo режиме процессор разгоняется до 2,533ГГц. Показатель TDP этого процессора равен 95Вт, а его стоимость составляет 3157 долларов.

Xeon 7500

В модельном ряде серверных процессоров серий Xeon 6500 и Xeon 7500 компания Intel представила также новые 4-х и 6-ти ядерные процессоры. Номинальная частота наиболее приемлемого по цене 4-х ядерного процессора составляет 1,73 ГГц, но отсутствие в процессоре поддержки технологии Turbo Boost не позволяет увеличить его рабочие характеристики при выполнении некоторых ресурсоемких задач. Стоимость такого процессора составляет всего 744 доллара, что достаточно немного по сравнению с собратьями.

Стоимость наиболее дорогой модели в этой серии составляет 1980 долларов – модель состоит из 6 вычислительных ядер, поддерживает технологии Turbo Boost и Hyper-Threading, а его номинальная частота равна 2,0ГГц.

Поступление в продажу новых процессоров ожидается со дня на день.

Интернет-магазин на платформе Соломото вы можете сделать на сайте solomoto.ru и там есть подробные инструкции для оптимизации и настройки сайта.

Комментарии

Добавить комментарий