SpinPoint MP4 – высокоскоростные накопители для ноутбуков
Автор: mddr, 9 апреля 2010

Новые жесткие диски имеют размеры 9,5х69,85х100,3 мм и выполнены в форм-факторе 2,5 дюйма. Скорость вращения шпинделя жесткого диска составляет 7200 оборотов за минуту. Максимальный объем сохраняемых на диске данных – 640 ГБ, а максимальный объем буфера обмена данными составляет 16 МБ.
Если же вы интересуетесь высокими технологиями, то можете посмотреть обзор

робототехники мира будущего на сайте i-hi-tech.ru

SpinPoint MP4

К системе новые жесткие диски будут подключаться с помощью интерфейса SATA2 с заявленной производителем скоростью передачи данных до максимальных 3 Гб/сек.

Кроме того, производитель сообщает, оптимизация внутреннего устройства накопителя, по сравнению с предыдущими моделями линейки, повысили его производительность на 30%. Так, время поиска данных на диске занимает в среднем 11 мс, при этом благодаря поддержке фирменных технологий Dynamic Balancing, SilentSeek и NoiseGuard от Samsung уровень шума, издаваемого диском, не превышает 28 дБ. В режиме простоя данный показатель будет находиться на уровне 26 дБ. Скорость обмена данными между магнитными головками диска и буфером обмена составляет 189 МБ/сек.

SpinPoint MP4

Температурный режим эксплуатации жесткого диска заявлен в пределах 5-55 градусов по Цельсию при относительной влажности воздуха до 90%. Накопители обладают низким энергопотреблением – в режиме чтения-записи данных до 2,5 Вт, в режиме поиска данных – до 2 Вт, в режиме ожидания или сна – 0,2 Вт.

Кроме того, устройство может выдерживать вибрационные нагрузки до 1,5G и удары: при работе — до 325G, при отключении – до 900G. Производитель не уточняет стоимость SpinPoint MP4, но отмечает, что поставки новых жестких дисков производителям ноутбуков начнутся в конце апреля 2010 года.

Комментарии

Добавить комментарий