300Мбит/сек по медным линиям – новая DSL технология от Bell Labs
Автор: mddr, 23 апреля 2010

Согласно заявлениям разработчиков из Bell Labs (североамериканское подразделение телекоммуникационного концерна Alcatel-Lucent) новый DSL стандарт позволит передавать данные со скоростью до 300Мбит/сек, используя при этом старые медные линии связи.
Если вас интересует разработка сайтов на заказ, то по адресу design.innov.ru можно узнать цены на создание и продвижение сайта, а также заказать оригинальный дизайн.

DSL Phantom Mode

Новая разработка, известная под названием DSL Phantom Mode, на «полевых» испытаниях показала впечатляющие результаты. При длине линии связи в 400 метров, скорость передачи данных составила 300Мбит/сек, а при увеличении длины медной линии до километра скорость интернет соединения составила более 100Мбит/сек. Отметим, что в лабораторных условиях этот показатель составил впечатляющие 800Мбит/сек.

Новая технология основана на использовании двух обычных телефонных линий, а также одного фантомного канала. При этом для достижения таких высоких скоростей применяется специальная система активного (векторного) шумоподавления. Отметим, что реализация режима DSL Phantom Mode потребует наличия нового оборудования как со стороны абонента, так и со стороны станции (АТС). И, тем не менее, подобное решение все равно представляется более экономически выгодным, чем прокладка оптической линии в каждый дом.

На сегодняшний день технология DSL Phantom Mode проходит окончательные испытания, а уже через пару лет разработчики планируют вывести ее на рынок услуг по предоставлению широкополосного доступа в интернет.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 23.04.2010 в 16:49

    Жива все-таки еще медь! Отличная перспектива, учитывая что у нас абсолютное большинство пользователей сидят именно на DSL-доступе.

  • EugeneO says: 23.04.2010 в 16:52

    Не согласен. Будущее за беспроводным инетом. Через пару лет, когда этот самый Phantom Mode МОЖЕТ БЫТЬ придет в коммерческое использование подключать к нему будет уже некого!

  • Egor100 says: 24.04.2010 в 19:40

    С учетом легкости взлома Wi-Fi все совсем не так очевидно. На беспроводной сигнал действует гораздо больше факторов, чем на медные провода. Так что будущее определенно есть.

  • Аноним says: 25.04.2010 в 16:32

    оптика оптикой, но в том что будущее за беспроводными сетями — я в это не верю 🙂 может москва котороя забыла про регионы давным давно и сделает себе ви макс или вай фай n но в регионах ещё как минимум много лет ( не меньше 10 ) будет всё по тем же проводам 🙂 у меня в городе больше 500 000 житилей 🙂 и всего 2 точки wi-fi инета 🙂 вторую открыли спустя 3 года после первой :))) и все комерческие 🙂

Добавить комментарий