Intel продемонстрировала ноутбук с интерфейсом Light Peak
Автор: mddr, 6 мая 2010

Сама новинка представляет собой оптическое соединение, которое обеспечивает скорость передачи информации, в обоих направлениях, на уровне до десяти гигабит в секунду. Новая технология, по мнению конструкторов  Intel, заменит применяемые, на сегодняшний день интерфейсы HDMI,  USB,  DisplayPort и другие коммуникационные порты.
На сайте vkorzinku.ru вы сможете купить новые модели компьютеров и другую технику, а также товары для дома и быта.

Light Peak

Демонстрация возможностей новинки проводилась инженерами следующим образом. Устройство оригинального ноутбука было несколько переработано, а именно в него был установлен чип площадью двенадцать миллиметров, в задачи которого входила преобразование оптического сигнала в электронные данные. Над демонстрационным телевизором модернизация не проводилась. Подключение транслирующего сигнал ноутбука было осуществлено через промежуточный конвертер. Система Light Peak была размещена внутри кабеля USB. То есть кабель был оснащен и электрическими и оптическими соединениями.

Ноутбук, который использовался для демонстрации возможностей новой системы, транслировал параллельно два видеоролика в разрешении HD. Сигнал передавался в режиме потокового видео на экран телевизора, при этом каких либо задержек в воспроизведении видео сигнала не наблюдалось.

Джастин Раттнер (Justin Rattner), глава технологического департамента Intel сделал заявление, что продемонстрированная на презентации скорость передачи информации через интерфейс Light Peak еще не предел. По его словам у нового интерфейса огромный запас ресурса и через него можно еще более повысить скорость передачи данных. Посредством Light Peak можно обеспечивать подключения нескольких выводящих устройств, будь то мониторы, телевизоры либо видеопроекторы. Так же было заявлено, что пропускная способность оптических каналов передачи данных может доходить до нескольких триллионов бит в секунду.

Джастин Раттнер отметил, что в будущем применение Light Peak возможно не только в компьютерной технике, но и в разнообразном мультимедийном оборудовании, транслирующем видео и аудио сигнал, а так же в крупных серверных системах. Вне всякого сомнения, интерфейс Light Peak может стать универсальным средством передачи информации. На сегодняшний день разработки Light Peak подходят к концу и уже во второй половине 2010 года составляющие интерфейса начнут поставляться производителям компьютерной техники.

Комментарии

Добавить комментарий