Moorestown – еще один шаг Intel к мобильности
Автор: mddr, 7 мая 2010

Ядром новой аппаратной платформы является процессор Atom Z6xx, который работает на частотах от 1,5 ГГц до 1,9 ГГц. Другие решения на базе новой платформы, которые основываются на менее производительных процессорах, будут применяться в производстве мультимедийных планшетов, а самые простые процессоры в ультрапортативных устройствах, таких как смартфоны и коммуникаторы.

Moorestown

В обнародованной, компанией Intel, информации отмечается, что достигнут значительный прогресс в уменьшении энергопотребления на процессорах Atom. Это было достигнуто благодаря применению в производстве новой архитектуры 45-нанометрового процесса. На данный момент, Atom Z6xx это целый пакет конструкторских решений, представляющих собой «систему на чипе», то есть, система Atom это материнская плата с процессором Atom в которую интегрированы, графическое ядро, 3D ускоритель, контроллер памяти и аудио карта.

Moorestown

Также сообщается, что системы Atom Z6xx справляются даже с воспроизведением HD видео, транслируемого в разрешении 1080р. Однако, несмотря на то, что специалистам Intel удалось существенно улучшить показатели энергосбережения своих процессоров, конкурентов из Qualcomm, догнать и превзойти им все же не удастся.

К примеру, если взять для сравнения смартфон Intel, исполненный на базе чипа Moorestown, то HD-видео с разрешением в 720p будет транслироваться до 5 часов. В разрешении 1080p не более 4 часов, музыку на этом смартфоне можно слушать двое суток, разговаривать в сетях 3G 6 часов, заниматься веб-серфингом – 5 часов, а в режиме ожидания смартфон может пролежать до десяти дней.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 07.05.2010 в 16:48

    Производительность — да, энергоэффективность — нет! Здесь Qualcomm впереди.

Добавить комментарий