Пятьдесят дюймов OLED-экрана за две минуты – новая технология печати от DuPont
Автор: mddr, 22 мая 2010

Открытые, не так давно технологии  Organic Light-Emmitting Diode (OLED) пока еще недостаточно распространены в мире IT-оборудования. Хотя производителями устройств отображения информации постепенно охватывается и этот сегмент рынка. Особый прогресс, в этой области отмечается в основном при производстве компактных, портативных устройств.
Если вас интересует ремонт ПК в Мытищах, то на сайте texnolend.ru можно узнать цены.

Для справки, OLED технологии это выделенные из покрова люминесцирующих живых организмов (светлячки, глубоководные рыбы) светящийся компонент, который при пропускании через него слабых токов, начинает издавать яркое свечение. Такая технология позволяет создать воспроизводящий видео элемент монитора, толщиной в лист бумаги.

Примером инновационных устройств, в которых применяются OLED дисплеи, могут служить достаточно большое количество современных смартфонов, таких как, например, S8500Wave — Android GalaxyS от компании Samsung, а также ряд коммуникаторов производства HTC. Касаемо более габаритных устройств, то применение больших OLED-экранов с экономической точки зрения неоправданно, ввиду высокой стоимости подобных устройств.

DuPont

Предполагается, что усилиями компании DuPont удастся изменить существующую далеко не радостную ситуацию в этом сегменте рынка, к лучшему, так как у этого разработчика полным ходом идут работы по отладке печати дисплеев с использованием OLED свечения. К примеру, на данный момент производственники DuPont способны напечатать пятидесяти дюймовую OLED-панель всего за две минуты. Две минуты и пятьдесят дюймов готовы для монтажа в любую потребительскую технику. Заявляемый срок службы, подобных панелей, составляет пятнадцать лет, что в несколько раз превышает срок службы, применяемых ныне, портативных OLED-дисплеев. Для производства новых элементов трансляции видеоизображения, компанией DuPont был разработан специальный принтер, а так же чернила к нему.

DuPont 

Заказ на изготовление этого оборудования размещен в японской фирме производителе Dainippon Screen. Особенности печати OLED-панелей состоит в том, что при нанесении слоя чернил, нельзя допустить смешивания разных активных слоев чернил друг с другом.

В планах DuPont лицензировать разработанную технологию по производству OLED-панелей для сторонних производителей. Кроме того, планируется реализовывать оригинальные расходные материалы, необходимые для этого производства. Правда о коммерческой продукции речь пока не идет.

Комментарии

Добавить комментарий