Hitachi и LG работают над гибридным оптическим приводом
Автор: mddr, 31 мая 2010

Прошло совсем немного времени как ведущий производитель жестких дисков, компания Seagate, представила на обсуждение компьютерного сообщества версию гибридного накопителя Momentus XT. Напомним, что устройство представляет собой стандартный жесткий диск и блок флэш-памяти объемом в четыре гигабайта собранный на микросхемах SLC NAND.

HyDrive

На днях поступила информация, что японская компания Hitachi и корейская LG, объединили свои усилия и совместно работают над своей версией гибридных накопителей. Известно, что разработка азиатских производителей ориентированна на применение в ноутбуках, только в отличии от устройства Momentus XT, вместо блока жесткого диска в азиатском устройстве предполагается оптический накопитель. Новинка под названием HyDrive, представляет собой объединенные в едином корпусе оптическое устройство и компоненты твердотельного накопителя, выполненные в формате стандартного оптического дисковода. Фактически составные сегменты гибрида работают как два устройства.

Как стало известно, устройство HyDrive, будет оснащаться значительными объемами флэш-памяти, 32 или 64 гигабайта. В свете разрабатываемого устройства, азиатские конструктора предлагают несколько сместить акценты по использованию физической памяти ноутбука, а именно, новинку использовать как загрузочный диск, мотивируя это тем, что система будет быстрее грузится и работать, за счет высокопроизводительной флэш-памяти. Стандартный жесткий диск ноутбука будет использоваться исключительно для хранения информации. А оптическое устройство будет работать в стандартном режиме оптического привода, независимо от загруженности или использования флэш-памяти HyDrive. В результате применения новинки, по словам конструкторов, ноутбук получит большую производительность и функциональность, а энергопотребление при этом существенно снизится.

На данный момент HyDrive находится в разработке и существует только как концептуальное устройство. Более подробные характеристики гибрида, держаться в тайне. О коммерческой версии прототипа пока речь не идет, так же непонятен прогнозируемый уровень цен на новинку.

Комментарии
  • Sakura-82 says: 01.06.2010 в 16:54

    Практичнее было бы модули флэш распаивать прямо на материнке.

  • Аноним says: 02.06.2010 в 18:00

    Нафиг надо????

Добавить комментарий