Представлены двухядерные чипсеты от Qualcomm
Автор: mddr, 2 июня 2010

Оба новых устройства работают на тактовой частоте 1,2 ГГц. Их отличие, это разные модули модемов, которыми оборудованы устройства. Модель MSM8260 поддерживает стандарт HSPA+, а его более продвинутый собрат поддерживает два стандарта, кроме HSPA+, он так обеспечен необходимым аппаратным содержанием для работы и в стандарте 1xEV-DO Rev. B.

MSM8660 и MSM8260

Обе новинки имеют по два процессорных ядра для работы с приложениями и по одной микросхеме для управления модемом. Напомним, что предыдущая версия этого чипсета, Snapdragon имел в своем распоряжении только один процессор для работы с модемом и один чип для работы с приложениями.

Благодаря интегрированному графическому акселератору, новые устройства позволяют, при поддержке библиотек Open VG 1.1. и  Open GL ES 2.0, транслировать как двухмерную графику, так и трехмерное изображение. Кроме этого, новинки позволяют декодировать и кодировать видео формата Full HD с разрешением 1080р, а в 24-битном режиме разрешение выводимого на экран изображения может составлять до 1280х800 точек.

Ориентированы чипы MSM8660 и MSM8260 на производство высокопроизводительных коммуникаторов и смартфонов. В планах компании Qualcomm освоить, несколько позже, более производительные чипы, рассчитанные на применение их, в портативных устройствах с более крупными экранами. Возможно, речь идет о, так называемых, смартбуках.

Не смотря на ожидания многих обозревателей, деловые партнеры компании Qualcomm, так и не удосужились продемонстрировать ни одно из устройств собранных на базе новых чипов MSM8660 и MSM8260, в рамках выставки Computex 2010.

Комментарии

Добавить комментарий