Google вместе с Samsung презентовала новый смартофон Galaxy Nexus — первый аппарат на Android 4.0 Ice Cream Sandwich
Автор: mddr, 5 января 2012

 

Свершилось. На кухне Google наконец-то приготовили мороженное-сэндвич, и начали делиться им с партнерами. Семнадцатого октября 2011 года Google вместе с Samsung презентовала новый смартофон Galaxy Nexus — первый аппарат на Android 4.0 Ice Cream Sandwich, и, собственно, саму новую ОС. Наибольшим достижением данной версии Android является слитие воедино ОС для планшетов и ОС для смартфонов, ведь, как мы помним, ранее для планшетов использовалась преимущественно версия Android 3.х, а для смартфонов — Android 2.х.
 
Самые заметные с первого взгляда изменения коснулись, естественно, пользовательского интерфейса Android. Во-первых, в новой версии этой ОС от Google уже не обязательно наличие физических кнопок, но ОС их по-прежнему поддерживает. На экране присутствуют три клавиши — домой, вернуться, запущенные приложения. При работе с приложениями кнопки превращаются в маленькие точки, чтобы не забирать лишнее пространство экрана.
 
Пользователю изначально доступно пять рабочих столов, которые он может настроить как ему вздумается. Обязательным атрибутом каждого рабочего стола является наличие сверху строки поиска Google.
Google вместе с Samsung презентовала новый смартофон Galaxy Nexus — первый аппарат на Android 4.0 Ice Cream Sandwich
 
Виджеты наконец-то обрели способность произвольно меняться в размерах, теперь их можно настроить именно так, как Вам будет удобно. Появилась возможность создания на рабочем столе папок. Список приложений также претерпел изменения. Теперь это не длиннющий вертикальный список, а горизонтально ориентированный набор отсортированных по алфавиту иконок приложений. При чем ни группировать его по папкам ни отсортировать как-либо по другому нельзя.
 
Экран блокировки во многом скопирован с интерфейса HTC Sense. Сразу же с экрана блокировки можно запустить камеру, но наличие аппаратной фотокнопки в смартфоне все же удобнее. Статусная строка присутствует на экране блокировки, вывести ее целиком для чтения можно проведя пальцем вниз. Так же из статусной строки можно удалять не нужные Вам уведомления, что также плюс этой версии Android (андроид).
 
Также в Android 4.0 Ice Cream Sandwich появился новый шрифт. Создатели назвали его Roboto. Управлять масштабом шрифта позволяет сама ОС.
 
Изменения коснулись также клавиатуры и набора текста. Сама клавиатура была немножко изменена и добавлена куча настроек, так что теперь не будет проблем с настройкой под свои предпочтения. Ввод текста был доработан, присутствует возможность создания своих пользовательских словарей.
 
В целом, Android 4.0 Ice Cream Sandwich стала быстрее и удобнее своих предшественниц, чувствуется применение единого подхода к созданию всех частей ОС. Теперь ждем появления достаточного количества аппаратов на основе Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

 

Комментарии

Добавить комментарий