Выбор и покупка видеокарты для компьютера
Автор: mddr, 2 апреля 2012

Скажу сразу — сейчас существует два мировых бренда видеокарт: Nvidia и AMD (Совсем недавно AMD купила фирму ATI, поэтому не удивляйтесь, если встретите где-нибудь это слово). Конечно, есть и другие фирмы, производящие видеокарты, но они настолько неизвестны, что я не рекомендую вам их покупать. Дело не только в их известности, но и в проблемах совместимости, поэтому покупайте видеокарты двух вышеперечисленных фирм.

Перед тем, как выбрать видеокарту, подумайте, для чего она нужна. Она вам нужна для просмотра мультимедийных файлов? Тогда вам подойдёт видеокарта с такими характеристиками: приблизительный объём видеопамяти 256-512 мегабайт, тип адаптера GDDR2 или GDDR3. Хотя уже в скором времени вам может понадобится более мощная видеокарта, ведь качество картинки и разрешение экрана ныне выходящих фильмов всё лучше и лучше.

Выбор и покупка видеокарты для компьютера

Видеокарты бывают трёх типов: AGP, PCI, PCI-E. Первые два типа уже устарели, поскольку имеют меньшую пропускную способность, поэтому покупайте PCI-E. Следите, чтобы тип видеокарты подходил для вашего системного плато, а заодно и за тем, чтобы видеокарта подходила по мощности блока питания.

Я не знаток видеокарт от AMD, но я уверен в том, что NVIDIA лидирует не только в мощности видеокарт, но и в, так скажем, дополнительных услугах, так же как и nikon выпуская профессиональные фотоаппараты. Видеокарты из новой линейки NVIDIA, в купе с Windows 7, имеют возможность воспроизводить абсолютно любые трёхмерные видеоигры в стерео режиме. То есть, одевая анаглифные очки, вы сможете видеть картинку в объемном виде, как в кинотеатре на трёхмерных сеансах.

Для новейших игр вам более всего подойдёт действительно мощные видеокарты, с объёмом видеопамяти 512-1024 мегабайта GDDR5, количеством универсальных процессоров от 80 штук, высокой мощностью GPU. Существует мнение, что скоро GPU (графический процессор) скоро заменит CPU (центральный процессор) компьютера, поэтому не продешевите. Скупой платит дважды, ведь более дешёвые карты — менее мощны и надёжны.

Для next-gen игр (дословно — игры следующего поколения) вполне подойдёт видеокарта наподобие Nvidia GT240 (она недорогая и достаточно мощная), но всё-таки рекомендую взять видеокарту, стоимостью не менее пяти тысяч рублей, если вам она нужна для новейших игр.

Комментарии
  • Аноним says: 02.04.2012 в 16:48

    Вроде бы, Первое апреля — день дураков — был вчера… Пост запаздал слегка.

  • zzzhmey says: 11.04.2012 в 13:58

    WTF ???

  • Аноним says: 16.04.2012 в 16:16

    протухшая статья тем более она очень старая потом исправлена далеким человеком а потом скопированная сюда

  • Аноним says: 17.05.2012 в 14:38

    Статья — супер! Вообще, невероятно полезная инфа. Буду брать видеокарту с 256 МБ памяти DDR2. Для любых next-gen (дословно — следующего поколения) игр, в которые теперь, в наши дни, можно играть в анаглифном режиме как в кинотеатрах 1970-х годов.

Добавить комментарий