Выбираем колонки для компьютера
Автор: mddr, 22 мая 2012

В наше время тяжело представить себе мощный и многофункциональный компьютер без качественных колонок или сабвуферов. Некоторые пользователи идут дальше и устанавливают на ПК мощную звуковую карту, которая, как полагают они, будет способна радикально улучшить качество воспроизводимого звука в формате Mp3.

Но редко такая политика может привести к хорошему результату, если колонки окажутся неважного качества.

Для компьютеров наиболее разумным считается такая компоновка звуковой системы класса 2:1. Более современные версии Dolby Surround 5:1 устанавливаются достаточно редко, если только компьютер не используется для просмотра фильмов. Учитывая, что классический DVD-ROM мало приспособлен для просмотра фильмов, а более для считывания информации, то качество фильмов будет оставлять желать лучшего…

И поэтому, лучше использовать либо стерео (так поступают истинные меломаны), либо один сабвуфер и две небольшие маломощные колонки.
Насколько они должны быть мощны? Настолько, что бы у вас породилось желание купить покрывало на кровать и накрытся им, от мощи колонок.

Для комнатного прослушивания музыки вполне достаточно окажется сабфувер мощностью в 3-5 Вт, боковые колонки могут иметь мощность «всего» в 2 Вт. Диаметр сабвуфера может оказаться в 8”, меньших колонок — 4”. Все колонки обязательно должны быть изготовлены из алюминиевого сплава. Если колонки будут изготовлены из металла, то произойдет их намагничевание. И качество звука резко пострадает очень сильно.

Некоторым пользователям такая мощность покажется явно недостаточной, т.к. на коробках с сабфуверов можно увидеть яркие стикеры, которые буквально «кричат», что техника обладает мощностью чуть ли не в 100-300Вт. Но нужно учитывать, что последние завышенные цифры говорят не о мощности колонок, а общей мощности системы, т.е. PMPO.

На рынке сейчас широко представлены и беспроводные колонки, которые могут передавать звук через RF-диапазон. От компьютера не будет иметься проводов к колонкам, но питание колонок будет обеспечиваться с ближайших розеток.

Чувствительность хороших колонок должна варьироваться в пределах 92-95 дБ. Чем выше окажется данная цифра, тем звук окажется чище.

Комментарии
  • Аноним says: 07.06.2012 в 16:11

    «обязательно должны быть изготовлены из алюминиевого сплава» -чушь полнейшая!!!!
    Колонки должны быть из ДЕРЕВА (не ДСП или фанеры) — из монолита!!!

  • Аноним says: 24.06.2012 в 13:59

    И ниче не чушь! Имелоссь ввиду каркас динамиков. Просто автор не слишком грамотен в этих вопросах.
    А корпус колонок да, должен быть из дерева!

Добавить комментарий