Как правильно выбрать версию Ubuntu для своего компьютера.
Автор: mddr, 23 мая 2012

Если вы решили попробовать Ubuntu, то наверняка зададитесь вопросом, какую версию выбрать. Версий Ubuntu много, самая последняя на момент написания этой статьи – Ubuntu 12.04. Первая мысль, которая возникает у многих – скачать именно самую последнюю версию. Вот тут-то и возникает основная проблема – существует много различных сборок Ubuntu 12.04.

Эти модификации отличаются друг от друга набором предустановленных программ, наличием драйверов, графической оболочки. Вот примеры различных сборок:
Kubuntu – Ubuntu, но имеет вместо оформления Gnome — KDE;
Xubuntu – Ubuntu, вместо оформления Gnome – XFCE.

При выборе обратите внимание, что после версии системы идет наименование: DVD, Desktop, Server. Вот как они расшифровываются:
DVD версия предназначена для загрузки с Live DVD и работе без установки ОС, содержит локальные репозитории.

Desktop версия – это сборка для обычных компьютеров и ноутбуков, не имеющих особых потребностей. Именно сборку с этим наименованием вам нужно скачивать.

Ubuntu SERVER собрана для установки на сервера и содержит предустановленные модули Apache, MySQL и другие компоненты, необходимые для работы сервера.

Возможно, вы обратили внимание на непонятные слова Lucid Lynx, Dapper Drake, Maverick.
Это имена сборок. Какая из них подойдет вам лучше, покажет только практика.

Параметр LTS, если он есть, говорит о долгосрочной поддержке ОС.
Теперь обратим внимание на i386 и amd64. Что же это такое?

Дело в том, что существуют разные процессоры. Одни работают по технологии i386. Это 32 битные процессоры. amd64 будут представлять поддержку 64 битных процессоров AMD и INTEL. Версия amd64 является более новой, но потребляет больше места в 2 раза. Так что если у вас слабые ресурсы – память и ОЗУ, то более приемлемо для вас i386. Стоит заметить, что программы, написанные для систем i386, работать на amd64 не будут.

Сама по себе Ubuntu не требует больших ресурсов. Минимальный объем ОЗУ — 384Mb. Процессор любой, начиная от 700 мегагерц.
Вот и все. Теперь вы сможете разобраться во множестве параметров Ubuntu и выбрать необходимую для вас модификацию.

Комментарии
  • Аноним says: 25.05.2012 в 16:30

    «программы, написанные для систем i386, работать на amd64 не будут» — автор явно не в теме. Будут они там работать. Просто для них есть 32-битные библиотеки. А вот наоборот — не будут работать по определению — битности не хватит.

  • Аноним says: 25.05.2012 в 16:40

    «Версия amd64 является более новой, но потребляет больше места в 2 раза» — о каком МЕСТЕ речь? В квартиру не поместится? Высота потолков не подойдёт? Преимущество 64-bit систем — в использовании 64-bit адресации и поддержке большего объёма ОЗУ (к слову, в 12.04 по умолчанию ядро с включенной функцией PAE позволяющей расширить диапазон адресации для 32-bit систем) Автор, иди учи матчасть.

  • Аноним says: 07.06.2012 в 09:07

    «Так что если у вас слабые ресурсы — память и ОЗУ»

    А в чем разница, автор?

    Почитаешь такую вот статейку — диву даешься…
    Ну не стоит, наверно, безграмотность-то свою на свет божий вытаскивать.

  • Аноним says: 17.10.2012 в 16:28

    Статья поражает отсутствием элеменарных базовых знаний по теме.

Добавить комментарий