Игры для DVD проигрывателей
Автор: mddr, 6 июня 2012

В наше время все знают о компьютерных и видеоиграх. Удивить ими сейчас никого нельзя: все о них слышали, все их видели и почти все играли. Для того чтобы играть в компьютерные и видеоигры нужно иметь либо компьютер, либо игровую консоль. Компьютер есть у многих, а вот консоль могут позволить себе не все. Но, оказывается, существуют ещё и игры для DVD проигрывателей! Разберём: что это за игры, откуда они взялись и за счёт чего работают.

DVD игры, как понятно из названия, предназначены для воспроизведения на DVD проигрывателях. Фактически, это просто диск, который вы вставляете в проигрыватель, но вот дальше вы не смотрите кино, а играете! Никакого специального оборудования типа джойстиков не нужно. DVD проигрыватель тоже подойдёт любой. Всё управление осущевстяляется посредством пульта DVD проигрывателя, разные игры можно посмотреть здесь Sodgame.ru.

Какие же игры доступны? Вот здесь нас ждёт некоторое разочарование. Список жанров невелик. В основном, DVD игры – это квесты и видеоквесты. Встречаются так же и викторины, и некоторые другие логические игры. Иногда DVD игра представляет собой фильм, разбитый на куски. В ключевых моментах игрок выбирает развитие сюжета, и сюжет идёт дальше. Получается такое интерактивное кино. Между прочим, фантасты давно предрекали что-то подобное.

Как такие игры работают? Ведь DVD проигрыватель – не компьютер и не игровая приставка. Ни видеокарт, ни процессоров у него нет. Но игры-то есть и работают! На самом деле всё просто. Каждая игра, в самом простом случае, — просто набор фрагментов видео. Мы что-то выбираем на экране, проигрывается соответствующее видео. На такой же схеме были построены компьютерные видеоквесты 90-х годов. Чтобы было понятнее, взгляните на DVD меню фильмов. Вот в играх примерно то же самое.

Казалось бы, DVD игры – золотая жила для разработчиков игр. Пусть не для всех, но уж для разработчиков квестов и викторин точно. А на самом деле – ничего подобного.
Да, DVD плееры есть у многих, но именно из-за жанровых ограничений серьёзно разработчики на эту платформу и не смотрят. Опять же, управлять пультом от плеера не так удобно. Вот поэтому DVD игры практически в продаже и не встречаются.

Тем не менее, DVD игры могут быть интересны достаточно широкому кругу игроков. Хотя бы ради возможности смотреть интерактивное кино и играть в телевикторины.

Комментарии

Добавить комментарий